Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за глобального потепления деревья в Америке умирают в два раза быстрее, чем 30 лет назад

Из-за глобального потепления деревья в Америке умирают в два раза быстрее, чем 30 лет назад

02/02/2009 11:51 / 👁 1895 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
По всей западной территории США и в особенности на северо-западе Тихоокеанского побережья зафиксирована быстрая смертность деревьев: биологи заметили, что теперь деревья умирают в два раза быстрее, чем три десятилетия назад. Главным "виновником" такой негативной тенденции экологи называют потепление климата. Из-за глобального потепления деревья в Америке умирают в два раза быстрее, чем 30 лет назад. Фото: АМИ-ТАСС Из-за глобального потепления деревья в Америке умирают в два раза быстрее, чем 30 лет назад. Фото: АМИ-ТАСС


В старых хвойных лесах северо-западной части Тихоокеанского побережья и южной части канадской провинции Британская Колумбия темпы смерти деревьев выросли в два раза за последние 17 лет. В калифорнийских лесах уровень смертности деревьев также удвоился. Как говорят специалисты Университета Вашингтона /США/, высокие показатели вымирания лесов свидетельствуют о том, что природа быстрее человека реагирует на климатические изменения.

Исследователи проанализировали состояние деревьев старше 200 лет, кроме того многим растениям было более 500 лет. За 30-летний период температура в стране повысилась более чем на 1 градус по Фаренгейту, что привело к таянию снегов, продлению периода засухи, частым лесным пожарам, возникновению новых болезней и увеличению популяции насекомых. Все эти факторы отрицательно сказываются на деревьях: теперь и молодые деревья будут умирать раньше, поэтому рост смертности обусловлен отнюдь не вымиранием старых деревьев.

Крупные потери лесных массивов беспокоят экспертов, поскольку растительные зоны стабилизируют уровни общей биомассы и поглощают двуокись углерода в воздухе. То что происходит в лесах Америки, имеет важное значение для значительной части населения земного шара, поскольку страны Северной Америки, Европы, большей части Китая и России расположены вблизи лесов.

Последние новости

Популярные новости