Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Межрегиональное хранилище отработавшего ядерного топлива АЭС будет построено в Красноярском крае

Межрегиональное хранилище отработавшего ядерного топлива АЭС будет построено в Красноярском крае

30/01/2009 16:01 / 👁 1611 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В России межрегиональное хранилище отработавшего ядерного топлива /ОЯТ/ атомных электростанций будет построено в Красноярском крае, сообщил в четверг корр. В России межрегиональное хранилище отработавшего ядерного топлива /ОЯТ/ атомных электростанций будет построено в Красноярском крае. Фото: http://www.izvestia.com.ua В России межрегиональное хранилище отработавшего ядерного топлива /ОЯТ/ атомных электростанций будет построено в Красноярском крае. Фото: http://www.izvestia.com.ua
ИТАР-ТАСС директор департамента по работе с регионами и общественностью Росатома Игорь Конышев

Он выступил на проходящей в Петербурге международной научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов вузов и предприятий атомной промышленности "Полярное сияние-2009" по теме "Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология".

Конышев уточнил, что "на российских АЭС суммарно было использовано 19,5 тыс. т ядерного топлива". Мощность будущего хранилища ОЯТ представитель Росатома оценил в более 40 тыс. т. "Это необходимо, чтобы впредь снять в стране проблему с ОЯТ на многие годы", - добавил он.

По его словам Конышева, "финансовые ресурсы для реализации проекта будут привлечены из бюджета федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года". Стоимость программы - 140 млрд. руб., сказал представитель Росатома.

По его словам, на горно-химическом комбинате "Маяк" будет введена в эксплуатацию экспериментальная установка для последующей переработки и регенерации отработанного топлива АЭС. Здесь же будут созданы "мощности по хранению высокоактивных радиоактивных отходов, за счет бюджета федеральной программы ядерной безопасности запланированы мероприятия по реабилитации радиационно загрязненных территорий и утилизации источников ионизирующего излучения", отметил Конышев.

Последние новости

Популярные новости