Украина заинтересовалась возобновляемой энергетикой
"Все страны мира используют альтернативные источники энергии в (своих) топливно-энергетических балансах. К сожалению, Украина находится за 17 лет своей независимости на одном из последних мест", - сказала Тимошенко.
По ее словам, например, доля альтернативных источников энергии в топливно-энергетических балансах стран Европейского союза такая: 24% в Австрии, 24% в Швеции, в Португалии 17%, в Германии 12%, в Дании 10%. "В Украине, чтобы мы для сравнения понимали, в нашем балансе альтернативные источники занимают 0,84%", - отметила она.
По словам премьера, проблема очень важна, поскольку использование альтернативных источников энергии может обеспечить стране экономию половины всего объема, используемого природного газа, сообщает "Нефть России".