Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волки уничтожили уникальное стадо северных оленей в Мурманской области

Волки уничтожили уникальное стадо северных оленей в Мурманской области

29/01/2009 18:10 / 👁 1617 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волчья стая напала в Мурманской области на ферму саамской общины "Чигар", где разводили редкую породу северных оленей, сообщил в четверг РИА Новости депутат Мурманской областной думы Валерий Страхов, курирующий агропромышленный комплекс.ЧП произошло в районе станции Лопарская, расположенной в 40 километрах от Мурманска. Волки уничтожили уникальное стадо северных оленей в Мурманской области. Фото: РИА Новости Волки уничтожили уникальное стадо северных оленей в Мурманской области. Фото: РИА Новости
Волчья стая напала в Мурманской области на ферму саамской общины "Чигар", где разводили редкую породу северных оленей, сообщил в четверг РИА Новости депутат Мурманской областной думы Валерий Страхов, курирующий агропромышленный комплекс.

ЧП произошло в районе станции Лопарская, расположенной в 40 километрах от Мурманска.

"В результате нападения было полностью уничтожено уникальное поголовье так называемых хлебных оленей. В течение двух лет на ферме проводился эксперимент по приручению диких оленей. С момента рождения маленьких пыжиков (детенышей оленей) полностью одомашнивали и учили не бояться человека. Кроме того, в "Чигаре" ставили эксперимент по вакцинации северных оленей", - сказал Страхов.

По его словам, в ночь на четверг стая, в которой, помимо волков, были и одичавшие бродячие собаки, прорвала заграждение фермы и за несколько минут экспериментальное поголовье оленей, состоявшее из пяти особей, было уничтожено. Сторожа "Чигара", вооруженные лишь вилами, не смогли защитить своих подопечных.

"Надо сказать, что волки не в первый раз нападают на "Чигар". В декабре прошлого года хищники уже загрызли трех оленят. Тогда мы обращались в охотохозяйство с просьбой провести отстрел волков, но эта просьба осталась без внимания. Ситуация опасна и тем, что район станции Лопарской - излюбленное место отдыха северян - здесь проходят многочисленные лыжные трассы", - пояснил Валерий Страхов.

Последние новости

Популярные новости