Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия глобального изменения климата уже необратимы

Последствия глобального изменения климата уже необратимы

28/01/2009 09:15 / 👁 3127 / Поделиться:
Американские ученые пришли к выводу, что температуры воздуха на планете будут оставаться высокими как минимум до 3000 года, даже если человечеству удастся сократить выбросы углекислого газа в атмосферу Земли. Таким образом, по мнению ученых, многие последствия глобального изменения климата являются уже необратимыми, сообщает InoPressa. Глобальное изменение климата. Коллаж с сайта http://static.liga.net Глобальное изменение климата. Коллаж с сайта http://static.liga.net
Американские ученые пришли к выводу, что температуры воздуха на планете будут оставаться высокими как минимум до 3000 года, даже если человечеству удастся сократить выбросы углекислого газа в атмосферу Земли. Таким образом, по мнению ученых, многие последствия глобального изменения климата являются уже необратимыми, сообщает InoPressa.

В докладе американских ученых, опубликованном в журнале Национальной академии наук США, отмечается, что ранее люди ошибочно полагали, что если удастся остановить выбросы двуокиси углерода, температура на планете снизится и вернется к норме через 100-200 лет. Руководитель группы исследователей Сьюзан Соломон также отметила, что в случае увеличения содержания углекислого газа в атмосфере, в засушливых районах на юге Европы, в Северной Америке, в некоторых частях Африки и Австралии сократится количество осадков. А это еще в большей мере негативно скажется на экосистеме данных регионов.

Следует отметить, что доклад американских ученых совпал по времени с решением президента США Барака Обамы пересмотреть нормы вредных выбросов, установленные для пассажирского транспорта. Соответствующие указания американский президент дал Национальному агентству по защите окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости