Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В массовой гибели птиц на Сахалине виновны моряки

В массовой гибели птиц на Сахалине виновны моряки

27/01/2009 19:12 / 👁 1654 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
По предварительной версии, массовая гибель птиц в Анивском заливе на Сахалине произошла из-за загрязнения акватории залива в результате сброса технологических вод из трюма судна. "В ходе осмотра береговой полосы в южной оконечности города Корсакова обнаружены несколько птиц со следами загрязняющего вещества темного цвета, с характерным запахом нефтепродуктов. В массовой гибели птиц на Сахалине виновны моряки. Фото: Вести.Ru В массовой гибели птиц на Сахалине виновны моряки. Фото: Вести.Ru
По предварительной версии, массовая гибель птиц в Анивском заливе на Сахалине произошла из-за загрязнения акватории залива в результате сброса технологических вод из трюма судна.

"В ходе осмотра береговой полосы в южной оконечности города Корсакова обнаружены несколько птиц со следами загрязняющего вещества темного цвета, с характерным запахом нефтепродуктов. Следов загрязнения береговой полосы и водной поверхности залива Анива не выявлено", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС по Сахалинской области.

Пробы воды и погибшая птица с места происшествия направлены для лабораторных исследований. По результатам исследований будет решен вопрос о необходимости принятия дополнительных мер по выявлению источника загрязнения. "Предполагаемая причина загрязнения - откачка в море технологических вод из трюма какого-то судна", - сказали в пресс-службе.

В то же время руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын считает, что загрязнение акватории залива произошло далеко от берега. "Среди пострадавших птиц - только морские, прибрежных чаек нет", - пояснил специалист.

"Это ужасное зрелище! Птиц, перепачканных нефтепродуктами, до сих пор выносит приливом на берег. Среди выброшенных птиц почти половина - погибшие", - отметил Лисицын. Экологи отобрали несколько мертвых птиц для проведения независимой
экспертизы в ветеринарной лаборатории.

Последние новости

Популярные новости