Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи опротестуют распоряжение о строительстве второго порта в Сочи

Экологи опротестуют распоряжение о строительстве второго порта в Сочи

27/01/2009 18:08 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный социально-экологический союз планирует на следующей неделе подать иск в Верховный суд РФ о признании недействительным постановления правительства РФ о включении второго грузового района порта города Сочи в список необходимых объектов для проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщил РИА Новости сопредседатель некоммерческой организации "Международный социально-экологи Экологи опротестуют распоряжение о строительстве второго порта в Сочи. Фото: РИА Новости Экологи опротестуют распоряжение о строительстве второго порта в Сочи. Фото: РИА Новости
ческий союз" Валерий Бриних.

В августе 2007 года министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что, в связи с необходимостью обеспечения строительства объектов Олимпийских игр 2014 года стройматериалами, в Имеретинской низменности планируется построить два новых грузовых порта. Один порт планируется разместить в районе устья реки Псоу, другой - в устье реки Мзымта.

"Сейчас мы готовим материалы, и в конце этой недели или на следующей подадим иск в Верховный суд РФ о признании недействительным постановления правительства РФ о включении второго грузового района порта, а фактически порта Сочи, в список необходимых для проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году", - сказал собеседник.

По мнению экологов, реализация этих проектов приведет к полному уничтожению последних сохранившихся участков уникальных водно-болотных угодий и приморских экосистем Имеретинской низменности, к утрате нескольких видов растений, а также уничтожению пляжей.

"Это промышленный объект, а промышленные объекты строить в рекреационных зонах запрещено. К примеру, чтобы все-таки построить этот район порта нужно будет уничтожить уникальный в нашей стране песчано-галечный пляж, длиной около одного километра, ширина его составляет 96 метров. Плюс к этому, территория предполагаемого строительства второго района порта является средой обитания краснокнижных растений", - заметил Бриних.

По его словам, в понедельник прошли слушания по строительству второго района порта Сочи, и "многие ученые и экологи высказались против строительства порта". "Я считаю, что это объект не пройдет госэкспертизу и не получит разрешение на строительство", - сказал Бриних.

Международный социально-экологический союз - единственная международная экологическая организация, рожденная в СССР. На данный момент МСоЭС - это более 10 тысяч человек из 19 стран Европы, Азии и Северной Америки: Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Испании, Израиля, Казахстана, Киргизстана, Литвы, Молдовы, Норвегии, Палестины, России, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Последние новости

Популярные новости