Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние льдов в Антарктиде может привести к вымиранию императорских пингвинов, считают ученые

Таяние льдов в Антарктиде может привести к вымиранию императорских пингвинов, считают ученые

27/01/2009 17:01 / 👁 1395 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Таяние льдов в Антарктиде в результате глобального потепления может до конца века привести к вымиранию императорских пингвинов. К такому выводу пришла группа ученых из Массачусетского института океанографии, "предсказавшая" с помощью математических моделей влияние таяния льдов на жизнь большой колонии императорских пингвинов на Земле Адели в Антарктике. Пингвины. Фото: АМИ-ТАСС Пингвины. Фото: АМИ-ТАСС


Эти модели показали, что численность популяции пингвинов в этой колонии сократится к 2100 году примерно на 87% - с 6 тыс. особей в настоящее время до всего 800. Другие расчеты, утверждают ученые, показывают еще большее сокращение - на 95%, что ставит этих птиц на грань исчезновения. "Вероятно, то же произойдет и во всех других колониях по всей Антарктике. Это очень похоже на ситуацию с полярными медведями в Арктике", - отмечает руководитель группы ученых биолог Хэл Касуэлл. Всего вдоль побережья Антарктиды разбросано около 40 колоний императорских пингвинов с общей численностью порядка 400 тыс. особей.

Императорский пингвин - самый крупный вид пингвинов. Его рост достигает 1,15 метра, вес - 40 килограммов. Императорские пингвины ныряют на глубину до 550 метров и остаются под водой до 22 минут. Главная проблема пингвинов - добыча пищи в экстремальных условиях Антарктиды.

Последние новости

Популярные новости