Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый случай заболевания человека птичьем гриппом выявлен в Китае

Новый случай заболевания человека птичьем гриппом выявлен в Китае

25/01/2009 16:08 / 👁 1232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа зарегистрирован в КНР, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа. Шестой случай заболевания человека вирусом H5N1 с начала 2009 года был зафиксирован в провинции Гучжоу на юго-западе страны. Птичий грипп: возможна ли мировая пандемия? Фото: http://old.psdp.ru Птичий грипп: возможна ли мировая пандемия? Фото: http://old.psdp.ru
15 января 29-летний мужчина был доставлен в больницу административного центра провинции города Гуйян с признаками вирусного заболевания, спустя десять дней ему был поставлен страшный диагноз.

Пациент по фамилии Чжоу в настоящее время находится в критическом состоянии, сообщает агентство со ссылкой на данные провинциального управления здравоохранения. Врачи борются за его жизнь.

В настоящее время все, находившиеся в контакте с заболевшим, проходят медицинское обследование.

На прошлой неделе местные СМИ сообщили о том, что врачам удалось спасти двухлетнюю девочку, у которой также был диагностирован вирус птичьего гриппа. В настоящее время ребенок находится в больнице, но ее состояние более не оценивается как критическое.

По последним данным от птичьего гриппа в 2009 году в КНР уже погибли четыре человека.

Смертельно опасный вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

Согласно мнению местных экспертов, в предстоящие месяцы ситуация с распространением вируса птичьего гриппа в Китае может ухудшиться. По статистике, именно зимний и весенний сезоны являются наиболее "благоприятным" временем для распространения этого заболевания. Более 70% случаев вируса птичьего гриппа в КНР приходится именно на эти сезоны, что обусловлено большей активностью вируса при низких температурах.

Минздрав Китая ранее призвал соответствующие ведомства страны к общенациональным проверкам возможных очагов распространения опасного вируса с целью пресечения распространения заболевания.

Последние новости

Популярные новости