Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии озаботились непрерывным экологическим образованием

Власти Якутии озаботились непрерывным экологическим образованием

23/01/2009 18:13 / 👁 2514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство охраны природы Якутии разработало стратегию развития непрерывного экологического образования и просвещения в республике, где усилия, предпринимаемые для сохранения окружающей среды, в полной мере не отвечают современным требованиям, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ведомства. Природа Якутии. Фото: http://www.kursor.ru Природа Якутии. Фото: http://www.kursor.ru


"Стратегия экологического образования и просвещения представляет собой систему приоритетных целей, задач и принципов, на основе которых должна строиться государственная политика в области экологического образования и просвещения населения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в этой области сделано многое: в Якутии на базе охраняемых природных территорий создана сеть детских экологических лагерей и постоянно действующих экспедиций.

"На территории природных парков "Ленские столбы", "Синяя", "Колыма", "Момский", "Усть-Вилюйский" и ресурсных резерваторов ежегодно организовываются летние экологические лагеря, экспедиции школьников и студентов. В Намском, Сунтарском, Амгинском Чурапчинском улусах действуют детские природные парки. В Олекминском государственном заповеднике работает полевая экологическая школа", - сказал представитель министерства охраны природы.

Он также добавил, что научные сотрудники заповедника, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, преподаватели Якутского госуниверситета проводят совместные исследования со школьниками. В Вехневилюйске, Чурапче и других селах созданы центры воспитания экологической культуры, при НПП "Ленские столбы", заповеднике "Олекминский" работают визит-центры.

Он добавил, что во многих селах Якутии библиотеки становятся центрами экологического просвещения. Большой вклад в его развитие вносят СМИ, Якутский государственный объединенный музей культуры и искусства имени Ярославского.

"Огромное значение также придается непрерывному экологическому образованию в учреждениях дошкольного, общего, начального, среднего специального и высшего профессионального образования. Только в ЯГУ по 64 специальностям введены дисциплины экологической направленности. Для привлечения жителей республики к охране окружающей среды проводятся экологические выставки, конкурсы, смотры, ярмарки, субботники", - сообщил собеседник агентства.

Вместе с тем, добавил он, предпринимаемые усилия не отвечают в полной мере современным требованиям.

"Отсутствуют государственные стандарты для различных уровней экологического образования и просвещения. Недостаточно его организационное, кадровое, информационное, научно-методическое обеспечение. Предмет "Экология" исключен из учебных планов школ республики, он ведется только в отдельных экологически ориентированных учреждениях. Однако и у них нет согласованных программ обучения", - сказал представитель ведомства.

По его словам, не достаточно сегодня издается литературы и рекламных материалов по охране природы, постоянно действующих специальных программ по республиканскому телевидению и радио тоже нет.

"Только повышая уровень знаний людей, можно достичь желаемых результатов в решении проблем, связанных с сохранением окружающей среды. Такую цель преследует разработанная Стратегия развития непрерывного экологического образования и просвещения в Якутии", - подчеркнул собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости