Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Навозный жук стал кровожадным хищником

Навозный жук стал кровожадным хищником

22/01/2009 18:25 / 👁 1646 / Поделиться:
Вид навозных жуков Deltochilum valgum показал учёным, что травоядные насекомые могут стать хищниками, если их на то вынудит окружающая среда. Известно, что жуки-навозники питаются экскрементами животных, скатывая из них шарики и перемещая в безопасное место. Иногда энтомологи наблюдали, как некоторые навозники нападают на многоножек. Обычный (слева) и переквалифицировавшийся навозник (фото с сайта bbc.co.uk и Trond Larsen). Обычный (слева) и переквалифицировавшийся навозник (фото с сайта bbc.co.uk и Trond Larsen).


Однако научной группе под руководством Тронда Ларсена (Trond Larsen) из университета Принстона впервые удалось показать, что жуки вида Deltochilum valgum являются хищниками и питаются исключительно многоножками.

Более того, жуки были прямо-таки беспощадны во время охоты на своих жертв. Но обо всём по порядку.

Чтобы проверить гипотезу о том, что некоторые жуки перешли на животную пищу, учёные расставили в тропических лесах Перу около тысячи ловушек, наполненных самой разной снедью: навозом, падалью, грибами, фруктами, живыми (здоровыми и раненными) и мёртвыми многоножками.

Выяснилось, что D. valgum предпочитает отобедать именно многоножками, причём живые раненные особи пользовались большим успехом, чем мёртвые. Так как у навозников хорошо развито обоняние, учёные предположили, что жуков привлекали источающие запах раны на теле насекомых (не говоря уже о том, что с такими особями проще совладать).

Энтомологи обнаружили сорок схваток насекомых между собой. В результате семь многоножек были убиты (три из них обезглавлены). При этом жуки нападали на членистоногих, размеры которых в среднем превышали их собственные (длина тела D. valgum - около 7-8 миллиметров, в то время как многоножек - от 25 до 110 мм).

Наблюдая за одной из атак навозника, американцы смогли понять, что именно происходит. Жук хватает свою жертву средними и задними ножками (задние конечности D. valgum - удлинённые и более изогнутые, нежели у других навозников).

Многоножка в попытке сопротивления сворачивается в кольцо, а также начинает биться во все стороны, нанося жуку удары туловищем. В это время навозник вгрызается в тело жертвы между сегментами защиты и постепенно отрывает голову членистоногого от туловища.

Затем мёртвых многоножек жуки оттаскивают в другое место. Там их туловище разрывается ещё на несколько частей, а внутренности выедаются.

Энтомологи из Принстона заметили любопытную особенность: у навозников вида D. valgum голова длиннее, чем у их собратьев. Судя по всему, этот параметр (как и искривление ножек) за многие годы хищничества помог жукам адаптироваться к новому рациону. Ведь этим навозникам больше не нужно опираться на голову и толкать шарики.

Читайте об этом исследовании пресс-релизе Королевского общества Великобритании, а статья авторов открытия должна вот-вот выйти в журнале Biology Letters

Последние новости

Популярные новости