Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай ужесточает контроль за рынком живой птицы с целью предотвратить распространение "птичьего гриппа"

Китай ужесточает контроль за рынком живой птицы с целью предотвратить распространение "птичьего гриппа"

22/01/2009 17:39 / 👁 1382 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В преддверии главной красной даты народного календаря - Праздника Весны - в Китае ужесточается контроль за рынком живой птицы. Китай ужесточает контроль за рынком живой птицы с целью предотвратить распространение "птичьего гриппа". Фото: http://www.vokrugsveta.ru Китай ужесточает контроль за рынком живой птицы с целью предотвратить распространение "птичьего гриппа". Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Власти учитывают, что утка по-пекински, куриное филе "гунбао" и другие блюда из курятины или утятины будут на каждом праздничном столе, а значит, увеличивается и опасность распространения высокопатогенного вируса Эйч5-Эн1 - возбудителя "птичьего гриппа", который может передаваться от птицы человеку.

"В стране наступил сезон высокой заболеваемости высокопатогенным "птичьим гриппом". По мере приближения праздника резко активизируется перемещение людей и товаров, что усугубляет ситуацию в области профилактики заболевания", - говорится в циркуляре, обнародованном министерствами здравоохранения и сельского хозяйства.

В документе говорится, что в январе в Пекине, провинциях Шаньси, Шаньдун и Хунань было зафиксировано четыре случая заражения человека вирусом "птичьего гриппа", трое из заболевших умерли. При этом рынки домашней птицы остаются "главным фронтом" профилактики и контроля эпидемии. Циркуляр требует от всех подведомственных инстанций "перейти на режим круглосуточного дежурства и ежедневного информирования о ситуации с эпидемией".

Последние новости

Популярные новости