Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холодный фронт парализовал транспортное сообщение на севере Китая

Холодный фронт парализовал транспортное сообщение на севере Китая

22/01/2009 15:28 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Резкое похолодание и обильные снегопады парализовали транспортное сообщение на севере Китая, сообщает в четверг агентство Синьхуа.В частности, в провинции Ляонин закрыто восемь автотрасс, перекрыто движение еще по шести дорогам. Более тысячи человек не могут вылететь из аэропорта провинциальной столицы Шэньяна из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. Морозы в Китае. Фото: http://www.chinanews.ru Морозы в Китае. Фото: http://www.chinanews.ru
Резкое похолодание и обильные снегопады парализовали транспортное сообщение на севере Китая, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

В частности, в провинции Ляонин закрыто восемь автотрасс, перекрыто движение еще по шести дорогам. Более тысячи человек не могут вылететь из аэропорта провинциальной столицы Шэньяна из-за обледенения взлетно-посадочной полосы.

Ненастье вызвано холодным воздушным фронтом, который за ночь обрушил столбик термометра на десять градусов. Сейчас средняя температура составляет минус 28 градусов по Цельсию. Синоптики не исключают, что в ближайшие сутки на севере КНР температура упадет еще на 12 градусов.

Транспортные проблемы возникли не только на севере, но и на западе КНР. Там движение затруднено в связи с песчаными бурями и туманами. В частности, сотни человек не могли вылететь из административного центра Тибета Лхасы из-за сильных песчаных бурь. По поступающим данным, в небольшом аэропорту Лхасы во вторник скопилось уже до 800 пассажиров.

Из-за плохой видимости, снизившейся до десяти метров, был временно закрыт также аэропорт столицы провинции Сычуань - города Чэнду. К 19 января там пришлось отложить уже 200 рейсов, вылететь из города не могут около 15 тысяч человек.

Проблемы с транспортным сообщением в Китае возникли в период пика транспортных перевозок накануне наступления Нового года по лунному календарю, который на этот раз настает с 25 на 26 января. Этот праздник в Поднебесной традиционно принято встречать в кругу семьи, поэтому десятки миллионов работающих вдали от дома жителей Срединного государства устремляются в родные края.

Последние новости

Популярные новости