Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты напоминают, как правильно оборудовать ледовые переправы

Специалисты напоминают, как правильно оборудовать ледовые переправы

22/01/2009 15:08 / 👁 1439 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На территории Читинского района продолжаются учебно-методические сборы работников забайкальских служб и организаций, обеспечивающих безопасность населения. Они перешли уже в практическую стадию. Специалисты на конкретных примерах еще раз напомнили, как правильно оборудовать ледовые переправы, и рассказали, каким образом будет идти подготовка к возможным чрезвычайным ситуациям. Ледовая переправа. Фото: http://www.someplaces.spb.ru Ледовая переправа. Фото: http://www.someplaces.spb.ru


По льду в Забайкалье уже можно смело ездить. Открылись десятки ледовых переправ и все прошли доскональную проверку на безопасность. Работникам разных служб объясняют - так, как в Домне, переправы должны выглядеть везде. Это идеальный вариант. Толщина льда здесь - почти метр. Прошел бы и танк, уверяют специалисты, но от необходимых спасательных средств не отказываются. Раз в год, как говорят в народе, и палка стреляет.

Чтобы чувствовать себя в безопасности, мало ехать по полностью оборудованной переправе, важно еще правильно ехать. Специалисты рекомендуют - открыть двери, отстегнуть ремни безопасности, чтобы в случае опасной ситуации можно было быстро выпрыгнуть. Ехать нужно медленно, без остановок.

О том, что готовить сани нужно летом, говорили уже в селе Шишкино. Даже зимой здесь готовы встретить лесные пожары во всеоружии. Недавно здесь создали пожарную часть специально для работы в лесу. Машины высокой проходимости и компактности - на них можно добраться даже для самого труднодоступного очага.

Алексей Сергеев, пожарный пожарной части N82 села Шишкино Читинского района, отметил: "Пока из города дождешься - это долго очень, 40 км получается до нас, там дальше еще деревни есть, пока доедут, все сгорит, а здесь быстрее мы успеваем тушить".

Таких полностью оснащенных пожарных частей уже через пару месяцев в крае появится два десятка. В пожарные дополнительно наберут одну тысячу забайкальцев. Специалистов, приехавших из районов, просили посодействовать, и подвели итоги первого дня сборов - предотвратить чрезвычайные ситуации можно только сообща.

Последние новости

Популярные новости