Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыто умение капуцинов выбирать лучшие молотки

Открыто умение капуцинов выбирать лучшие молотки

21/01/2009 12:03 / 👁 1533 / Поделиться:
Дикие обезьяны-капуцины вовсе не хватают первый попавшийся камень, чтобы разбить орех, а ищут лучший образец, руководствуясь своими знаниями. Это показало исследование, проведённое в бразильских джунглях Элизабеттой Визальберги (Elisabetta Visalberghi) и её коллегами из итальянского Института когнитивных науки и технологии (Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione). Обезьяны-капуцины способны сопоставлять камни по нескольким параметрам сразу, прежде чем выбрать лучший. Как на данном снимке, где животное раскалывает орех весьма крупным (для себя) камнем (фото Marino G. de Oliveira, Fundação BioBrasil). Обезьяны-капуцины способны сопоставлять камни по нескольким параметрам сразу, прежде чем выбрать лучший. Как на данном снимке, где животное раскалывает орех весьма крупным (для себя) камнем (фото Marino G. de Oliveira, Fundação BioBrasil).


Учёные наблюдали за действиями восьми обезьян, которым подбрасывали подходящие и не очень камни самых различных размеров, форм, твёрдости и плотности. Всего было проведено 10 больших испытаний, в каждом из которых было по нескольку "подходов": в них сменяли друг друга пять различных начальных условий.

Сначала обезьянам давали выбрать между большим куском кварцита и небольшим камнем из того же материала. Потом альтернатива состояла из двух камней одинакового размера, один из которых был прочный твёрдый кварцит, а второй - песчаник, склонный к растрескиванию при ударе.

С третьего по пятый варианты испытаний включали выбор среди двух или трёх искусственных камней (но выглядели они как настоящие и были довольно твёрдые). А именно: пара камней одного размера, но разного веса; пара, состоящая из большого, но лёгкого камня и маленького, но тяжёлого; наконец тройка - большой лёгкий, маленький лёгкий и большой тяжёлый камни.

Обезьяны обычно дотрагивались до камней, прежде чем безошибочно выбрать наиболее удачный вариант (самый твёрдый и самый тяжёлый валун). Тогда животные относили камни к лежащему неподалёку бревну, которое служило наковальней. Клали в подходящее углубление орех и разбивали его.

В четырёх начальных условиях из пяти капуцины правильно выбирали самый лучший камень в 90% случаев. Доля верного выбора немного снизилась (до 85%) лишь в одном тесте, где нужно было сравнить незнакомые им искусственные камни одинакового размера, но разной плотности.

При этом если с натуральными "инструментами" обезьянки делали выбор очень быстро (они уже визуально узнавали наиболее подходящий камень), то в случае с камнями искусственными выбору предшествовала проба: капуцины толкали камни или поднимали их, пытаясь взвесить, насколько они тяжелы, или стучали ими обо что-нибудь, пробуя, насколько они годятся на роль молотков.

Авторы исследования сообщают, что, поскольку последний общий предок капуцинов и человека жил примерно в 35 миллионов лет назад, потенциал для использования каменных инструментов развился у животных раньше, чем полагали учёные до сих пор. (Детали работы можно найти в статье в журнале Current Biology.)

Заметим, подробности относительно широкого применения простейших инструментов капуцинами стали известны относительно недавно. Так, в 2004-м учёные установили, что бразильские обезьянки используют камни, чтобы раскапывать землю в поисках клубней. Теперь вот эксперимент с орехами. Биологи говорят, что обезьянки делают выбор, явно исходя из накопленного за предыдущую жизнь опыта.

Последние новости

Популярные новости