Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В проливе Ла-Манш дрейфует "пятно" древесины

В проливе Ла-Манш дрейфует "пятно" древесины

20/01/2009 18:41 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шторм у берегов Британии в понедельник смыл 1,5 тысячи тонн древесины с борта российского грузового судна "Синегорск", сообщило в понедельник британское Агентство береговой охраны. Попавшее в сильный шторм у южного побережья Англии судно, шедшее с грузом древесины из шведского Оскарсхамна в египетскую Александрию, накренилось набок. В проливе Ла-Манш дрейфует "пятно" древесины. Фото: РИА Новости В проливе Ла-Манш дрейфует "пятно" древесины. Фото: РИА Новости
В результате груз древесины, с которым "Синегорск" шел в египетский порт Александрия, был смыт в море. Никто из находившихся на борту 25 членов экипажа не пострадал.

Теплоход "Синегорск" был построен в Испании в 1991 году и является одним из девяти однотипных судов ДВМП, которые предназначены для перевозки лесных грузов на палубе. Теплоход "Синегорск" Дальневосточного морского пароходства, попавший в шторм в Ла-Манше, поставлен в док британского порта Саутгемптон для переукладки груза и устранения возможных повреждений судна, сообщила пресс-секретарь судоходной компании Лина Шарова

Древесина, сброшенная в море в результате шторма в проливе Ла-Манш с российского грузового судна "Синегорск", дрейфует в направлении Франции, сообщил в эфире британского телеканала "Скай ньюз" представитель Службы береговой охраны Великобритании Фред Кейджилл. На кадрах, снятых с вертолета, хорошо видно растянувшееся на несколько сотен метров на поверхности моря "пятно" из древесных балок.

"Мы ввели в действие экстренный план на случай, если древесина будет выброшена на берег Великобритании, однако в настоящее время она дрейфует к юго-востоку от британского побережья, в направлении Дуврского пролива", - сказал Кейджилл. Вблизи "пятна" несет дежурство баржа, которая предупреждает другие суда об опасности и следит за дрейфом древесины. Береговая охрана Великобритании следит за дрейфом плавающих в море пиломатериалов с воздуха и с моря. Погодные условия в районе инцидента остаются неблагоприятными, идет дождь, дует штормовой западный ветер, на море сохраняется сильное волнение.

Эксперты предполагают, что древесина достигнет берегов графства Кент в ближайшие два дня.

Последние новости

Популярные новости