Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доля возобновляемых источников электроэнергии в РФ увеличится до 4,5%

Доля возобновляемых источников электроэнергии в РФ увеличится до 4,5%

20/01/2009 17:02 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем производства и потребления электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России в 2010 году должен составить 1,5% от общего объема производства электроэнергии, к 2015 году - 2,5%, в 2020 году - 4,5%, говорится в программе развития альтернативной энергетики страны до 2020 года, имеющейся в распоряжении РИА Новости. Возобновляемые источники энергии. Коллаж http://astronomy.net.ua Возобновляемые источники энергии. Коллаж http://astronomy.net.ua


В настоящее время этот показатель составляет менее 1%.

Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года, по информации газеты "Коммерсант", 16 января утвердил председатель правительства РФ Владимир Путин.

Как говорится в документе, государственная политика в сфере повышения энергоэффективности электроэнергетики на основе ВИЭ включает комплекс мероприятий, направленных на создание условий, стимулирующих развитие использования возобновляемых источников для производства электроэнергии. Так, предполагается обеспечить разработку и реализацию мер по привлечению внебюджетных инвестиций для сооружения станций на ВИЭ, по содействию развитию малых предприятий, функционирующих на рынке энергосервиса в сфере использования ВИЭ.

Также, предполагается установить надбавку к равновесной цене оптового рынка на электроэнергию выработанную на ВИЭ, обязать участников рынка приобретение заданного объема электроэнергии полученной из источников на основе ВИЭ, использовать механизмы дополнительной поддержки из бюджета РФ.

Мониторинг развития и обеспечение достижения установленных показателей производства и потребления электроэнергии на основе ВИЭ организуются министерством энергетики РФ, говорится в документе.

В настоящее время общая установленная мощность генерирующих установок и электростанций, использующих ВИЭ (без учета гидростанций мощностью свыше 25 МВт) не превышает 2200 МВт. Этими станциями ежегодно вырабатывается не более 8,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что составляет менее 1% от общего объема производства электроэнергии в РФ.

Последние новости

Популярные новости