Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скандинавские экологи смогут приезжать в Россию

Скандинавские экологи смогут приезжать в Россию

20/01/2009 12:46 / 👁 2106 / Источник Беллона / Поделиться:
20 января 2009 года вступают в силу решения Апатитского городского суда в отношении граждан Норвегии и Финляндии, принимавших участие в пикете против строительства газопровода в Хибинах и в поддержку национального парка "Хибины". Акция проходила в рамках международного экологического лагеря региональной организации "Природа и Молодежь". Хибины. Фото: http://news.bbc.co.uk Хибины. Фото: http://news.bbc.co.uk


Постановления миграционной службы, вынесенные в отношении иностранных граждан, признаны судом незаконными, как вынесенные неправомочным должностным лицом, в связи с нарушением права иностранных граждан на защиту, а так же отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

"Вынесенные ранее три из девяти судебных решений в отношении иностранных граждан, были опротестованы прокурором города Апатиты, в связи с прекращением судом административного производства, что послужило поводом для отмены принятых судебных решений. По вновь рассмотренным административным материалам судебные решения так же приняты в пользу иностранных граждан, административные дела прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения. Мы удовлетворены решением суда, иностранные граждане, подвергнутые незаконному административному преследованию, смогут в будущем беспрепятственно въезжать на территорию Российской Федерации", - говорит Нина ПОПРАВКО, адвокат Экологического Правозащитного Центра "Беллона", защищавшая права и интересы иностранцев.

Это уже не первый инцидент с активистами экологической организации "Природа и молодежь" и их партнёрами. В июле 2007 года председатель организации Виталий Серветник был задержан за несколько минут до встречи с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, согласованной с администрацией области и норвежской стороной. Встреча всё же состоялась, но позже - в сентябре 2007 года в Осло.

"Очевидно, власти посылают нам сигналы, чтобы мы вели себя "потише", однако мы не поддаёмся на эти провокации и продолжаем свою деятельность по охране природы, - говорит Виталий Серветник, председатель экологической организации "Природа и Молодёжь". - Мы действуем в рамках правового поля, и нам нечего бояться".

Последние новости

Популярные новости