Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске появилась "экологическая милиция"

В Новосибирске появилась "экологическая милиция"

19/01/2009 16:35 / 👁 6109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Экологическая милиция", задача которой - системная борьба с правонарушениями экологического характера, приступает к работе в Новосибирске, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра мэрии. "Экологическая милиция". Фото с сайта http://www.greenpatrol.ru/ "Экологическая милиция". Фото с сайта http://www.greenpatrol.ru/


"Основные функции нового подразделения городского УВД - выявление, пресечение и предупреждение экологических преступлений и административных нарушений в этой сфере, анализ экологических преступлений и правонарушений в области охраны окружающей среды на территории Новосибирска", - сказал собеседник агентства.

Новый отдел в структуре управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Новосибирску создан постановлением мэра и приказом начальника ГУВД по Новосибирской области.

Как сообщил представитель мэрии, общая численность подразделения составит 58 сотрудников. В настоящее время штат отдела укомплектован 12 специалистами, которые уже приступают к работе.

По его словам, в состав подразделения будет входить свой отдел дознания, который, в случаях, предусмотренных законом, доведет дело в отношении правонарушителей до суда.

Ранее мэр Новосибирска Владимир Городецкий сказал, что задачей "экологической милиции" должен стать постоянный, систематический контроль за территориями, а не только оперативные выезды на места правонарушений, попадающих под "экологические" статьи административного и уголовного кодексов.

Мэр отметил, что основной упор в своей работе новое подразделение должно сделать на лесные, парковые и прибрежные зоны в черте города.

Представитель пресс-центра добавил, что "экологическая милиция" будет контролировать территории, прилегающие к предприятиям и организациям города - их санитарное состояние, факты незаконного завладения землей и др.

В целом во всех подразделениях милиции общественной безопасности Новосибирска трудится 2299 человек. Из них более 200 - сотрудники патрульно-постовой службы милиции, более 400 - участковые уполномоченные, более 300 - сотрудники ГИБДД, 150 - управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.

Последние новости

Популярные новости