Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд перенес рассмотрение иска Росприроднадзора к БЦБК на 4 февраля

Суд перенес рассмотрение иска Росприроднадзора к БЦБК на 4 февраля

19/01/2009 15:14 / 👁 1384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите в понедельник перенёс на 4 февраля рассмотрение апелляционной жалобы Росприроднадзора, несогласившегося с отклонением Арбитражным судом Иркутской области иска к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) на 419,7 миллиона рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Бессонова."Заседание суда перенесено по ходатайству заявителя на 10. Суд перенес рассмотрение иска Росприроднадзора к БЦБК на 4 февраля. Фото: РИА Новости Суд перенес рассмотрение иска Росприроднадзора к БЦБК на 4 февраля. Фото: РИА Новости
Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите в понедельник перенёс на 4 февраля рассмотрение апелляционной жалобы Росприроднадзора, несогласившегося с отклонением Арбитражным судом Иркутской области иска к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) на 419,7 миллиона рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Бессонова.

"Заседание суда перенесено по ходатайству заявителя на 10.25 (4.25 мск) 4 февраля", - сказала собеседница агентства.

Третьего ноября 2007 года у БЦБК истекла лицензия на водопользование, в декабре этого же года был подан иск о взыскании с комбината 4 миллиардов рублей в качестве возмещения причиненного среде ущерба. Росприроднадзор сделал расчет с 3 ноября по 31 декабря 2007 года на основе методики причинения ущерба водным объектам, использующейся в Минприроды. Почти одновременно ведомство подало второй иск в арбитраж - о приостановлении деятельности БЦБК.

В сентябре этого года Росприроднадзор подал ходатайство в Арбитражный суд Иркутской области об уменьшении суммы ущерба в 10 раз - с 4 миллиардов до 419,7 миллиона рублей. Это произошло после того, как комбинат в начале сентября перешел на замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в Байкал.

Как ранее пояснил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, иски к БЦБК были поданы только для того, чтобы комбинат выполнил ранее взятые на себя экологические обязательства, то есть ввел замкнутый водооборот.

Иркутский арбитражный суд 6 ноября 2008 года отклонил иск Росприроднадзора. В тот день стороны должны были подписать мировое соглашение по иску. Контрольное ведомство представило свой вариант документа мирового соглашения, в котором, в частности, указывается, что БЦБК признает свою вину и берет на себя дополнительные экологические обязательства. В частности, комбинат обязали модернизировать пруды-аэраторы, использующиеся при производстве целлюлозы.

"Такой текст соглашения мы не согласовывали с Росприроднадзором. Это кабальное соглашение", - сообщил на суде представитель БЦБК. По его словам, комбинат готов выполнить все экологические мероприятия за свой счет, однако предприятие не признает себя виновным. "Мы не нарушали закона, а Росприроднадзор не смог доказать на суде, что мы причинили ущерб озеру Байкал", - сказал представитель БЦБК, добавив, что комбинат не будет ставить свою подпись под текстом соглашения, предложенным контрольным ведомством.

После этого суд вынес решение отказать Росприродназору в удовлетворении иска к Байкальскому ЦБК.

"Я считаю, что это полностью просчет юридической службы Росприроднадзора, которая даже не может осуществить мое увольнение в течение восьми месяцев", - сказал тогда, в свою очередь, РИА Новости заместитель руководителя службы Олег Митволь.

По его мнению, причина проигрыша в том, что после служебной проверки Минприроды юристы не отозвали выданное предприятию задним числом разрешение Ростехнадзора на сбросы в Байкал.

Митволь также сообщил, что суд отклонил и иск о приостановке деятельности комбината, который между тем самостоятельно готовится к консервации.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент". В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн, прибыль - 85,5 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости