Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбуржье в 2009 году посадит более 2 тысяч гектаров леса

Оренбуржье в 2009 году посадит более 2 тысяч гектаров леса

15/01/2009 18:57 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Саженцы будущих лесов на площади более 2 тысяч гектаров планируется посадить в 2009 году в Оренбургской области в рамках Киотского протокола, сообщил в четверг РИА Новости представитель министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений региона."Силами местных лесхозов подготовлена почва для создания в 2009 году в Оренбургской области насаждений на площади более 2 тысяч гектаров. Молодой лес. Фото: http://www-ki.rada.crimea.ua Молодой лес. Фото: http://www-ki.rada.crimea.ua
Саженцы будущих лесов на площади более 2 тысяч гектаров планируется посадить в 2009 году в Оренбургской области в рамках Киотского протокола, сообщил в четверг РИА Новости представитель министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений региона.

"Силами местных лесхозов подготовлена почва для создания в 2009 году в Оренбургской области насаждений на площади более 2 тысяч гектаров. Для этого уже выращено около 2,6 миллиона сеянцев древесных пород", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что осознание опасности глобального потепления учеными ведущих мировых держав привело к разработке под эгидой ООН специальной системы долговременных мер, направленных на предотвращение возникающей угрозы.

Первым шагом к реализации программы стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере стал Киотский протокол. Суть этого документа заключается в готовности стран-участниц к сокращению выбросов углерода в атмосферу, большие скопления которого отрицательно влияют на озоновый слой, "вылечить" который могут лишь леса - природные "легкие" планеты. В 2004 году Киотский протокол ратифицировала Россия.

"У Оренбургской области появилась возможность участвовать в этом грандиозном проекте по привлечению международных средств для финансирования мер по воспроизводству лесов. Всего из 25 тысяч гектаров лесных насаждений, которые планируется высадить в России рамках этой программы, в Оренбуржье будет высажена почти половина - 12 тысяч гектаров новых лесов. Для нашей области это значительная прибавка в озеленении и оздоровлении воздуха и климата нашего региона", - отметил представитель министерства.

Последние новости

Популярные новости