Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горнолыжным курортам грозит банкротство из-за нехватки снега - WWF

Горнолыжным курортам грозит банкротство из-за нехватки снега - WWF

15/01/2009 09:39 / 👁 1461 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 70% альпийских горнолыжных курортов могут обанкротиться из-за сокращения толщины снежного покрова, что происходит в результате роста среднегодовой температуры в горной местности, сообщает в среду пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) со ссылкой на исследование Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD). Горнолыжник. Фото: РИА Новости Горнолыжник. Фото: РИА Новости


Экологи считают, что под угрозой окажется и строительство горнолыжных трасс в центральной и восточной Европе. В Румынии запланировано строительство 102 курортов. На Украине планируется построить один из самых больших в Европе лыжных курортов с отелями на 100 тысяч гостей и 66 подъемниками, стоимостью проекта составляет около 3 миллиардов евро.

В то же время, по мнению экологов, количество снега в этих регионах будет постоянно сокращаться, что сделает существование этих курортов экономически нецелесообразным.

"Постройка горнолыжных курортов уничтожает большие площади леса, чтобы проложить лыжные трассы, сделать подъездные пути и создать всю необходимую инфраструктуру. Это приводит к уменьшению и фрагментированию среды обитания для диких животных. Если реальной причиной этого масштабного строительства является желание получить прибыль в краткосрочной перспективе, то в долгосрочной это будет экономическая, экологическая и социальная трагедия", - заявил заместитель директора по программам Дунайско-Карпатского региона WWF Андреас Бекман (Andreas Beckman).

Прогнозируемое увеличение температуры в горных областях Румынии, Болгарии, Словакии и Украины составит от двух до пяти градусов в ближайшие десять лет.

По подсчетам экологов, 3,1 тысячи существующих в Европе горнолыжных курортов потребляют 260 тысяч кВт/ч электроэнергии в год, что достаточно для полного обеспечения электричеством города с населением 150 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости