Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском заповеднике подтвердили, что охота на архаров запрещена

В Алтайском заповеднике подтвердили, что охота на архаров запрещена

14/01/2009 16:09 / 👁 3931 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Алтайском государственном заповеднике подтвердили, что охота на алтайского горного барана категорически запрещена. Фотографии убитых животных рядом с разбившимся на Алтае вертолетом появились в интернете. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили. Ягненок архара. Фото: РИА Новости Ягненок архара. Фото: РИА Новости


"Судя по фотографиям животных с места авиакатастрофы, это архар, алтайский горный баран, который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу. Всякая охота на них категорически запрещена", - сообщила РИА Новости в среду заместитель директора заповедника Светлана Щигрева.

Архар считается для коренных жителей священным животным, который в древности являлся хранителем некоторых алтайских родов, сказала Щигрева.

По ее данным, архар обитает в некоторых местах Алтая и Монголии, популяция этого вида насчитывает всего около ста особей.

Охоту на этих животных с вертолета собеседник агентства назвала "вопиющим случаем".

Щигрева сообщила, что вертолет разбился рядом с территорией Алтайского заповедника.

Заместитель директора заповедника выразила надежду на то, что правоохранительные органы дадут "справедливую оценку" факту охоты на этих животных.

В правительстве Республики Алтай РИА Новости ранее подтвердили, что пассажиры вертолета направлялись на охоту. Как сообщил журналистам глава региона Александр Бердников, у охотников были все разрешительные документы. При этом пока нет официальной информации, на каких именно животных была запланирована охота. По сообщениям СМИ, следствие среди прочих рассматривает версию о том, что трагедия произошла из-за того, что пассажиры решили поохотиться прямо с борта вертолета.

Всемирный Фонд дикой природы России ("WWF России") потребовал проведения расследования действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением и квалифицируется в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Охота с применением воздушного судна квалифицируется в соответствии с пунктом "б" той же статьи, которая предполагает наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев. Эти же деяния, совершенные с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалифицируются в соответствии со 2 частью статьи 258, предусматривающей штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

По данным "WWF России", архаров осталось в РФ около 200 особей.

Правоохранительные органы официально пока не комментируют факт охоты на редких животных пассажирами разбившегося вертолета.

По словам местных жителей, случаи браконьерства с использованием вертолета - не редкость для Алтая. Этим, как правило, занимаются состоятельные люди, приезжающие в регион специально ради охоты.

В феврале 2008 года в Горном Алтае члены экспедиции по сохранению редких видов животных сняли на видеокамеру браконьеров, которые на вертолете охотились на горных козлов в долине реки Коир и в Шавлинском заказнике, который считается особо охраняемой природной зоной и где запрещена любая охота. Как сообщил РИА Новости сотрудник Алтайского заповедника Евгений Веселовский, участники экспедиции засняли на фотокамеру вертолет, с которого велась охота, и передали материалы в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости