Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детеныш леопарда, родившийся в одесском зоопарке, вышел к людям

Детеныш леопарда, родившийся в одесском зоопарке, вышел к людям

14/01/2009 14:10 / 👁 1368 / Поделиться:
Посетители одесского зоопарка получили возможность увидеть котенка дальневосточного леопарда, родившегося в неволе осенью прошлого года - малыш начал выходить в открытый вольер и демонстрировать себя публике во всей красе. Леопард в зоопарке. Фото: http://migranov.ru Леопард в зоопарке. Фото: http://migranov.ru


Как сообщила заведующая сектором хищных животных КП "Одесский зоологический парк" Виктория Нагорная, котенок, который родился 15 ноября, чувствует себя хорошо, а около недели назад начал самостоятельно выходить в открытый вольер показываться людям.

"Рождение котенка в такое время года нестандартно для дальневосточных леопардов, тем более что это уже вторые роды у самки леопарда за 2008 год", ­подчеркнула завсектором.

Сотрудники зоопарка дали леопарду имя Тай Ли, по начальным слогам имен обоих родителей 9-летней самки Линды и 14-летнего самца Тайфуна. Однако весной будет проведен городской конкурс, во время которого и будет выбрано имя для малыша.

Дальневосточный леопард обитает в юго-восточной части России, на северо-востоке Китая и на Корейском полуострове. Длина тела составляет 107-136 см. Вес самок - до 50 кг, самцов - до 70 кг. Летом мех короткий, зимой вырастает до 7 см длиной.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры, Красную книгу России и Международную Красную Книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь. Численность леопарда в дикой природе составляет около 30 особей, из них лишь 6 самок.

Последние новости

Популярные новости