Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют отменить нормы случайного вылова морских птиц

Экологи требуют отменить нормы случайного вылова морских птиц

13/01/2009 18:27 / 👁 1567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британское королевское общество защиты птиц (RSPB) потребовало отменить нормы случайного попадания морской птицы в рыболовные сети при промысле рыбы вдоль побережья графства Йоркшир (Великобритания), сообщает во вторник интернет-журнал WildLife Extra. Чайки. Фото: http://stat8.blog.ru Чайки. Фото: http://stat8.blog.ru


RSPB выдвинуло эти требования после того как летом 2008 года волонтеры общества смогли заснять на пленку множество мертвых или умирающих птиц в рыболовных сетях одного из рыбаков.

После жалобы, направленной экологами в полицейский департамент графства Йоркшир рыбак был обвинен в причинении необоснованных страданий птицам, однако в начале января 2009 года обвинения были сняты так как закон об охране животных не распространяется на морские территории.

"Снимая эти кадры с берега, мы были поражены огромным количеством птиц, пытающихся избежать мучительной смерти в сетях. Точно так же несколькими днями ранее мы сняли много птиц, которые умерли в рыболовной снасти, оставленной на берегу", - сказал сотрудник RSPB Марк Томас (Mark Thomas).

Эксперты RSPB опасаются, что оценить количество птиц попадающих в сети рыболовецких судов не представляется возможным, но в любом случае это число составляет несколько сотен особей в год.

Последние новости

Популярные новости