Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты области призывают спасти лес между Томском и Северском

Депутаты области призывают спасти лес между Томском и Северском

13/01/2009 10:42 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев призвал прокуратуру расследовать обстоятельства "сговора" в связи с предполагаемой вырубкой реликтового соснового леса на территории между Томском и Северском для строительства коттеджного поселка. Депутаты области призывают спасти лес между Томском и Северском. Фото: РИА Новости Депутаты области призывают спасти лес между Томском и Северском. Фото: РИА Новости


"Почему бы прокурору Ленинского района не поинтересоваться участниками этого сговора", - сказал Мальцев в понедельник в ходе торжественного собрания в прокуратуре Томской области, посвященного 287-летию российской прокуратуры.

По его словам, в Томске появилась группа, которая планировала для строительства коттеджного поселка на территории между городом Томском и ЗАТО Северск вырубить реликтовый сосновый лес, расположенный вдоль трассы, ведущей от территории томской психиатрической больницы до контрольно-пропускного пункта на территорию ЗАТО Северск.

Мальцев отметил, что в ходе подготовки проекта строительства были собраны все необходимые разрешения муниципальных и федеральных структур. Речь идет о ранее официально одобренном городской и областной администрацией проекте строительства коттеджного поселка.

Накануне губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе еженедельного совещания с подчиненными также обратил внимание на проблему вырубки леса для строительства между Северском и Томском. По его словам, такие вопросы должны решаться "только на основании общественной экспертизы". Сам губернатор категорически против вырубки реликтовых сосен.

Председатель областной Думы призвал сотрудников прокуратуры предупредить нарушение законодательства и не допустить вырубку реликтового леса. По словам Мальцева, в проект уже вложено более 10 миллионов рублей, за которые застройщики "будут продолжать бороться".

"Если они завтра вырубят лес, бороться будет поздно. Нужно сделать это сейчас", - сказал Мальцев.

Как сообщил РИА Новости начальник отдела городских лесов Управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации города Томска Геннадий Романов, сосновый лес между Томском и Северском относится к категории городских лесов и является защитной зоной для Томска.

"Городские леса не могут быть вырублены для строительства. Их можно лишь охранять, проводить там санитарные рубки, использовать для отдыха", - сказал Романов.

Последние новости

Популярные новости