Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге выступают в защиту заказника Краснодарского края

В Петербурге выступают в защиту заказника Краснодарского края

10/01/2009 10:21 / 👁 1351 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Санкт-Петербурге в Галерее Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) проходит акция и открытый концерт в защиту заказника "Утриш", расположенного на территории Краснодарского края. Протесты экологов направлены против строительства дороги, проходящей через реликтовый можжевеловый лес. Утриш со спутника. Фото: http://cykko.info Утриш со спутника. Фото: http://cykko.info


Но, по уверениям строителей и Лесного департамента Краснодарского края, строящаяся дорога имеет "исключительно противопожарное назначение". Однако экологи, называющие такое объяснение "смешным", развернули кампанию в защиту заказника.

В нескольких городах России прошли пикеты, акции по сбору подписей под обращением к Президенту РФ с призывом принять неотложные меры по защите реликтового леса и резервировании земель для будущего заповедника. Собрано более 4000 подписей.

В Петербурге в рамках акции в защиту заказника состоится выступление группы "Yellow Pillow". Мария Рузина (СПб) и Людмила Генкель (Анапа), приехавшие с места событий, расскажут о том, что сейчас происходит в "Утрише", будут показаны фото- и видеорепортажи, а также пройдет сбор подписей в защиту заказника.

Природоохранной прокуратурой принято решение о приостановке работ, но строители постоянно нарушают его. Как рассказала корреспонденту "Фонтанки" представитель инициативной группы Мария Рузина, в настоящее время в местечке Утриш, где располагается одноименный заказник, разбит палаточный лагерь. Живая стена экологов, студентов, представителей общественности преграждает путь лесорубам и строительной технике.

Отметим, что по распоряжению Министерства природных ресурсов в согласии с давним Распоряжением Правительства на Утрише в срок до 2010 года должен быть создан заповедник.

Последние новости

Популярные новости