Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По планете прокатилась волна землетрясений. Угрозы цунами нет

По планете прокатилась волна землетрясений. Угрозы цунами нет

04/01/2009 14:08 / 👁 1380 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Угрозы цунами в связи с мощным землетрясением в Индонезии в регионах Дальнего Востока РФ нет. Об этом сообщили в сахалинском центре по предупреждению цунами. Там отметили, что после объявления тревоги о цунами волна высотой до 40 сантиметров была зарегистрирована в самой южной части Японии. До северных территорий волна не дошла. Землетрясение. Фото: Вести.Ru Землетрясение. Фото: Вести.Ru
Вероятность того, что цунами дойдет до Курильских островов, Сахалина и Камчатки, отсутствует, считают специалисты.

В Узбекистане в воскресенье произошло землетрясение. Толчки силой 3 балла ощущались в Ташкенте, Самарканде, Андижане и Термезе. По данным Института сейсмологии АН республики, эпицентр землетрясения находился в 500 километрах к юго-востоку от столицы Узбекистана в горах Гиндукуш (Афганистан), на глубине 250 километров. Магнитуда в эпицентре составила 5,9. Это второе землетрясение в Узбекистане за последнюю неделю. Эпицентр предыдущих подземных толчков 29 декабря находился также в районе Гиндукуш. Его интенсивность в Ташкенте составила 2 балла, в Самарканде - 3 балла. По данным МЧС, на территории республики жертв и разрушений нет.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в воскресенье ночью на северо-западе Пакистана, в частности, на территории Северо-Западной пограничной провинции. Есть раненые, информация о погибших проверяется. Как передает ИТАР-ТАСС, несколько достаточно мощных подземных толчков произошли в районах городов Пешавар, Читрал, Лахор, Мансехра и Музаффарабад. Кроме того, сотрясения почвы ощущались в пакистанской столице - Исламабаде. Сообщается, что в районах стихийного бедствия люди в панике покидали свои дома, многие были вынуждены провести ночь под открытым небом.

Мощное землетрясение произошло ночью в отдаленной провинции Папуа, занимающей западную часть острова Новая Гвинея на востоке Индонезийского (Малайского) архипелага. По данным Национального метеорологического и геофизического управления Индонезии, эпицентр подземных толчков магнитудой 7,2 находился на глубине 10 км в 135 км к северо-западу от 800-тысячного города Маноквари (более 3 тысяч километров к востоку от Джакарты). В районе стихийного бедствия повреждены линии электропередачи, нанесен серьезный ущерб некоторым зданиям. Есть сведения о пострадавших.

Последние новости

Популярные новости