Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество нарушений в работе АЭС в 2008 году снизилось на 17%

Количество нарушений в работе АЭС в 2008 году снизилось на 17%

30/12/2008 18:50 / 👁 1666 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество нарушений в работе атомных станций (АЭС) в РФ в 2008 году снизилось по сравнению с 2007 годом на 17% и составило 39 случаев, сообщила во вторник пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом"."В 2008 году российские АЭС продемонстрировали лучшие показатели безопасности за всю историю отечественной атомной энергетики в пересчете на один действующий энергоблок", - говорится в сообщении. Количество нарушений в работе АЭС в 2008 году снизилось на 17%. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Количество нарушений в работе АЭС в 2008 году снизилось на 17%. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Количество нарушений в работе атомных станций (АЭС) в РФ в 2008 году снизилось по сравнению с 2007 годом на 17% и составило 39 случаев, сообщила во вторник пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом".

"В 2008 году российские АЭС продемонстрировали лучшие показатели безопасности за всю историю отечественной атомной энергетики в пересчете на один действующий энергоблок", - говорится в сообщении.

"По таким показателям, как количество нарушений на один энергоблок или число срабатываний систем защиты на один энергоблок, российские АЭС находятся в тройке самых безопасных в мире", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального инспектора ОАО "Концерн Энергоатом" Игоря Зонова.

Как отмечается в сообщении, в 2008 году отсутствовали нарушения уровня "1" и выше по международной шкале ядерных событий ИНЕС, не было тяжелых несчастных случаев, случаев переоблучения персонала, выбросы радиоактивных веществ были существенно ниже установленных нормативов, отсутствовали пожары и возгорания, не было нарушений в работе, приведших к повышенному загрязнению окружающей среды общепромышленными веществами. Кроме того, по результатам инспекций и проверок атомных станций, проведенных государственными органами надзора и контроля, не выявлено замечаний, препятствующих эксплуатации энергоблоков.

Также, в 2008 году, в связи с развертыванием программы развития атомной энергетики, повышенное внимание было уделено организации работ по обеспечению безопасности и охраны труда на сооружаемых энергоблоках, принята специальная программа повышения эффективности контроля безопасности строящихся АЭС, говорится в сообщении концерна.

"Проверки АЭС международными экспертами в рамках МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) показали, что уровень безопасности российских АЭС соответствует самым высоким международным требованиям", - отметил Зонов.

ОАО "Концерн Энергоатом" объединяет все 10 атомных станций РФ на которых эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23,242 тысячи МВт.

Последние новости

Популярные новости