Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские экологи призывают не выбрасывать, а раздавать ненужные вещи

Британские экологи призывают не выбрасывать, а раздавать ненужные вещи

30/12/2008 18:08 / 👁 1810 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британское управление охраны окружающей среды и неправительственная организация по борьбе с бедностью Oxfam призывают раздать ненужную одежду, книги, кухонные и хозяйственные принадлежности нуждающимся, что может спасти не только их жизни, но и помочь в борьбе с изменением климата. Раздача старых вещей. Фото: http://www.miloserdie.ru Раздача старых вещей. Фото: http://www.miloserdie.ru


Согласно проведенному ранее в этом году исследованию, жители Великобритании хранят в своих шкафах одежду, которую уже не носят, на сумму более 4,7 миллиарда фунтов стерлингов. При этом около миллиона тонн уже ненужной одежды ежегодно вывозятся на свалку, где разлагаются, увеличивая выбросы парниковых газов в атмосферу, отмечается в сообщении управления.

"Нам необходимо уменьшать (количество отходов), повторно использовать (вещи) и перерабатывать (отходы). Это сумасшествие, что уже послужившая качественная одежда, книги и кухонная утварь, которые вытесняются новыми рождественскими подарками, заканчивают свои дни на свалках", - заявила глава отдела по отходам управления Лиз Паркес (Liz Parkes).

Она добавила, что можно отдавать ненужные вещи в комиссионные или благотворительные магазины, и отметила, что необходимо предотвратить попадание органических материалов на свалки, чтобы сократить уровень попадания парниковых газов в атмосферу.

Паркес добавила, что "вторая жизнь" тех или иных вещи, помогает уменьшить уровень добычи сырья из окружающей среды.

"Мы все знаем о важности покупки продуктов в пластиковой упаковке, которая подлежит переработке, но мы также уменьшить уровень нашего влияния на состояние окружающей среды, покупая подержанные вещи", - отметила она.

Организация Oxfam ежегодно получает более 20 миллионов фунтов стерлингов от продажи подержанных вещей, пожертвованных организации, в 730 магазинах по всей Великобритании.
Дополнительная информация по теме
Не выбрасывайте детскую одежду! Одежда для подростков и детей, в отличии от взрослой, меньше изнашивается и может носиться несколькими поколениями. Некому отдать? Есть детские дома, которые с удовольствием возьмут одежду для детей и подростков.

Последние новости

Популярные новости