Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский НПЗ сбрасывал отходы в Москву-реку

Московский НПЗ сбрасывал отходы в Москву-реку

30/12/2008 17:32 / 👁 1872 / Источник Росбалт / Поделиться:
Органы прокуратуры Москвы провели проверки соблюдения действующего законодательства в области недропользования, использования и охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления. В результате были выявлены серьезные нарушения. ОАО «Московский НПЗ». Фото: http://do-finance.com ОАО «Московский НПЗ». Фото: http://do-finance.com


Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, в ходе проверки исполнения водоохранного законодательства в 15 организациях, в том числе АМО "Завод имени И.А.Лихачева", МГУП "Промотходы" и ОАО "Московский завод Кристалл" выявлены нарушения, связанные со сбросом сточных вод и отсутствием очистных сооружений. Кроме того, некоторые объекты осуществляют свою деятельность без необходимой разрешительной документации на сброс сточных вод.

В связи с этим органы прокуратуры возбудили более 30 дел об административных правонарушениях. В суды направлено 7 исковых заявлений с требованием к руководству предприятий установить очистные сооружения, прекратить незаконный сброс отходов производства и получить необходимые разрешения.

Серьезные нарушения природоохранного законодательства, связанные с длительным загрязнением Москвы реки нефтесодержащими отходами, выявлены прокуратурой на территории, прилегающей к ОАО "Московский НПЗ", в Юго-Восточном административном округе Москвы. Материалы проверки были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.247 УК РФ ("нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов"). Расследование находится на контроле прокурора.

В ходе проверки также установлено, что в границах водоохраной зоны реки Химка Северо-Западного административного округа ООО "Теплостройинвест" организовало несанкционированное размещение и сортировку опасных отходов, поступающих по договорам от 90 организаций. Установлено, что предприятие осуществляет коммерческую деятельность без согласования с контролирующими органами и без лицензии на переработку отходов. К работе допущены лица, не имеющие соответствующей профессиональной подготовки и сертификатов, а платежи за негативное воздействие на окружающую среду не рассчитываются и не вносятся. Как показала проверка, ущерб, нанесенный окружающей среде, превысил 120 млн рублей.

В связи с этим прокуратура направила исковое заявление в суд о прекращении незаконной деятельности ООО "Теплостройинвест". Кроме того, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. По итогам прокурорской проверки следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Москве возбудило уголовные дела по ст. 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство") и по ст. 247 УК РФ.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось также добиться исполнения решений Кунцевского районного суда Москвы о сносе более 40 незаконных построек в садовом товариществе "Огородник" на территории природно-исторического парка "Москворецкий" на западе Москвы.

Всего за год органами прокуратуры Москвы проведено более 250 проверок соблюдения природоохранного, градостроительного и земельного законодательства, в результате которых выявлено более 1 тыс. нарушений закона. В целях устранения нарушений столичными прокурорами внесено 100 представлений, по результатам рассмотрения которых 56 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам проверок возбуждено 15 уголовных дел и 144 дела об административных правонарушениях. В суды направлено 145 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, на общую сумму около 9 млн рублей.

Последние новости

Популярные новости