Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петрозаводск стал утиным зимовьем

Петрозаводск стал утиным зимовьем

30/12/2008 16:53 / 👁 1473 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уже более 30 лет в Петрозаводске, в поймах рек Неглинка и Лососинка, благополучно здравствует целая популяция уток. Теплому Югу пернатые горожане предпочитают водоёмы Петрозаводска. Не страшны уткам и холодные зимы - жители столицы Карелия взяли меньших братьев под крыло и активно подкармливают их.Прямо в центре города, в знаменитой среди студентов "ямке", расположился настоящий "живой уголок". Петрозаводск стал утиным зимовьем. Фото: Вести.Ru Петрозаводск стал утиным зимовьем. Фото: Вести.Ru
Уже более 30 лет в Петрозаводске, в поймах рек Неглинка и Лососинка, благополучно здравствует целая популяция уток. Теплому Югу пернатые горожане предпочитают водоёмы Петрозаводска. Не страшны уткам и холодные зимы - жители столицы Карелия взяли меньших братьев под крыло и активно подкармливают их.

Прямо в центре города, в знаменитой среди студентов "ямке", расположился настоящий "живой уголок". Незамерзающую в этом месте Неглинку облюбовали утки, если точнее, - кряквы. Красивые, важные селезни и их бойкие подруги радуют горожан круглый год.

- Связано это с тем, что, во-первых, открытой воды много в городе зимой - раз. Во-вторых, люди стали добрее к природе, к птицам, потому что многие утки эти выживают только за счёт того, что их подкармливают местные жители, - говорит орнитолог Александр Артемьев.

Действительно, в пойме Неглинки часто можно заметить горожан, бросающих корм своим любимцам. На шум слетаются окрестные голуби, прибегают заинтригованные псы, но кряквы достойно выдерживают такую конкуренцию - к людям они давно привыкли.

Последние новости

Популярные новости