Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведским лягушкам угрожает смертоносный вирус

Шведским лягушкам угрожает смертоносный вирус

30/12/2008 15:15 / 👁 1458 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Шведским лягушкам угрожает смертоносный вирус, предупреждают местные биологи. За последние годы популяция этих земноводных в Европе значительно сократилась, и хотя микроб пока не добрался до Швеции, ученые уже бьют тревогу. Шведским лягушкам угрожает смертоносный вирус. Фото: АМИ-ТАСС Шведским лягушкам угрожает смертоносный вирус. Фото: АМИ-ТАСС


Северный климат все еще выполняет роль естественного щита для многих представителей шведской флоры и фауны, в том числе и лягушек, однако глобальное потепление постоянно прибавляет к среднегодовой температуре все новые градусы. В связи с этим эксперты опасаются, что не за горами то время, когда опасный вирус нанесет удар по местным квакушкам.

"Наш климат пока еще слишком холодный, но мы знаем, что этот возбудитель распространяется при температуре от плюс 20 до 30, и когда он ударит, то сделает это в полную силу, - считает координатор областного управления провинции Сконе /на юге страны/ Андерс Халленгрен. - У нас пока нет программы действий на случай прихода болезни, такой как, например, для борьбы с коровьим бешенством".

На организованном шведским Управлением охраны окружающей среды семинаре ведущий специалист Европы в этой области Трент Гарнер из Института зоологии в Лондоне поделился опытом, накопленным в его стране, до которой лягушачья инфекция уже добралась.

К сожалению, на сегодняшний день о ней собрано слишком мало данных, а главное - отсутствует ответ на вопрос, как бороться с вирусом.

Последние новости

Популярные новости