Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная Книга Курганской области пополнилась 3 видами растений

Красная Книга Курганской области пополнилась 3 видами растений

30/12/2008 11:07 / 👁 2827 / Поделиться:
Ученые поделились результатами исследований по пополнению Красной книги Курганской области. В результате годовой работы было выявлено 3 вида растений, нуждающихся в особой охране. Ученые Курганского государственного университета рассказали также об интересных находках при исследованиях беспозвоночных животных. Красная книга РФ. Фото: http://shop.avanta.ru Красная книга РФ. Фото: http://shop.avanta.ru
В общей сложности на заседание Комиссии по Красной книге Курганской области, которое проводил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, присутствовало 11 членов комиссии.

Директор Департамента Виктор Шевелев, произнося приветственную речь, подчеркнул, что когда вносятся дополнения в Красную книгу - это ни в коем случае не говорит об ухудшении ситуации в области, а, наоборот, подтверждает качественную работу, проводимую в Зауралье по сохранению видового разнообразия.

Красная книга Курганской области была издана в 2002 году. За последний год она пополнилась 45 новыми объектами. По результатам работы Комиссии было подготовлено и принято постановление Правительства области о внесении изменений в перечни охраняемых объектов животного и растительного мира. Сегодня Красная книга включает в себя 137 видов животных и 212 объектов растительного мира. Вся работа исследовательской группы КГУ по изучению видового разнообразия, выявлению и оценке состояния редких и исчезающих объектов животного и растительного мира нацелена на конечный результат - выпуск в 2012 году второго издания Красной книги Курганской области.

В 2008 году исследовательские работы профессора кафедры ботаники и генетики, доктора биологических наук Николая Науменко совместно со студентами проводились в Мокроусовском, Частоозерском, Половинском и Целинном районах. В результате было обнаружено и изучено 905 дикорастущих видов сосудистых растений. 3 вида вновь выявленных растений могут претендовать на включение в Красную книгу - это Прострел многораздельный, Астрагал обедненный, Астрагал южноуральский.

Кандидат биологических наук Вера Балахонова и учащиеся КГУ изучали видовой состав класса паукообразные. Им удалось обнаружить 39 видов пауков на территории Зауралья, 4 из них они рекомендуют для занесения в Красную книгу Курганской области.

Заведующий кафедрой зоологии и биоэкологии, доктор биологических наук Олег Козлов высказал идею сохранения не каждого конкретного вида беспозвоночных, а экосистемы в целом. Ведь, по сути, охрана одного вида практически не возможна, да и чаще всего уникальным является все сообщество беспозвоночных.

Кроме того, в уходящем году было проведено обследование 7 памятников природы, государственного заказника "Курганский" и создаваемого Мишкинского заказника. Рекомендован к выделению в ранг памятника природы участок крупнопапоротникового березового леса в Частоозерском районе.

Последние новости

Популярные новости