Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С Кольского полуострова вывезли экологическую бомбу

С Кольского полуострова вывезли экологическую бомбу

29/12/2008 10:01 / 👁 1821 / Источник Росбалт / Поделиться:
Из заполярного поселка Гремиха на Кольском полуострове начат вывоз отработанного топлива с атомных субмарин. Как сообщает ТВ Центр, проведение работ с ядерными отходами в Гремихе - это первый этап большой экологической операции.Заполярный поселок Гремиха когда-то был самой секретной базой атомных подводных лодок Северного флота. Но вот уже 20 лет как военные отсюда ушли. Кольский полуостров. Фото: Росбалт Кольский полуостров. Фото: Росбалт
Из заполярного поселка Гремиха на Кольском полуострове начат вывоз отработанного топлива с атомных субмарин. Как сообщает ТВ Центр, проведение работ с ядерными отходами в Гремихе - это первый этап большой экологической операции.

Заполярный поселок Гремиха когда-то был самой секретной базой атомных подводных лодок Северного флота. Но вот уже 20 лет как военные отсюда ушли. А отработанное ядерное топливо с устаревших субмарин складировали на береговой технической базе, практически под открытым небом.

Таким образом, в Гремихе была "заложена" экологическая бомба замедленного действия. Не так давно специалисты Росатома приняли решение вывезти этот опасный груз. Потребовалось восемь лет исследований и подготовки инфраструктуры, отработанное ядерное топливо было погружено на специальное судно "Серебрянка".

"Экипаж обученный, с нами присутствует группа перезарядки. Это высокие профессионалы, - отметил старший механик специализированного судна "Серебрянка" Андрей Полуянов. - Мы делаем большое дело и очень нужное. Это нужно перерабатывать, это нужно убирать с Кольского полуострова".

Работы с ядерными отходами в Гремихе - это первый этап большой экологической операции. На очереди - аналогичная операция на базе в Андреевой губе.

Последние новости

Популярные новости