Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число природных катастроф в России в 2009 году возрастет на треть

Число природных катастроф в России в 2009 году возрастет на треть

26/12/2008 21:15 / 👁 14679 / Поделиться:
Тревожный прогноз на следующий год обнародовало МЧС РФ. По данным экспертов этого ведомства в 2009 году количество природных чрезвычайных ситуаций в России по сравнению с текущим годом увеличится на 25-35% и составит около 200-235 природных катастроф. Природные катаклизмы. Фото из открытых источников сети Интернет Природные катаклизмы. Фото из открытых источников сети Интернет
Столь неблагоприятный для России природный прогноз связан с трендом роста опасных явлений природного характера, которые будут происходить в 2009 году, сообщает РИА "Новый Регион". В числе наиболее опасных природных чрезвычайных ситуаций эксперты выделяют сезонные половодья, лесные пожары, неблагоприятные метеорологические явления (ураганный ветер, сильные осадки, град, налипание мокрого снега), сели и обвалы, оползни и снежные лавины, землетрясения и цунами, техногенные катастрофы и эпидемии.

1. Сезонные половодья
В связи с аномально-теплой зимой 2008 года и как следствием нехарактерными для этого времени года положительными температурами воздуха, а так же отсутствием ледового покрова на реках Европейской территории России уже к концу уходящего года сформировалась сложная водобалансовая ситуация. В четвертом квартале 2008 года приток воды к водохранилищам увеличился и превысил норму данного периода в 2,5-3,5 раза. Так, например, по состоянию на 15 декабря водохранилища систем Волжско-Камского каскада заполнены на 90-100%. По прогнозам экспертов МЧС такая ситуация грозит обернуться чрезвычайным прохождением паводка в 2009 году. Наибольшая опасность будет угрожать Сибирскому и Дальневосточному регионам и Волжско-Камского водному бассейну.

2. Природные пожары
Малоснежная зима, быстрый сход снежного покрова и положительные аномалии температур воздуха будут способствовать в наступающем 2009 году большому количеству природных пожаров на протяжении всего года. Наибольшая опасность возникновения многочисленных очагов лесных пожаров угрожает лесам Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Южного федеральных округов.

3. Метеорологические ЧП
Ураганный ветер, сильные осадки, град, налипание мокрого снега - это те метеорологические явления, которые принесут немало бед по всей территории России в 2009 году. Так, например, ураганные и шквалистые ветра наиболее вероятны в наступающем году в Дальневосточном, Сибирском и Южном ФО. Сильные дожди прогнозируются в Приморье, на Сахалине, в Иркутской области, в Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Северокавказских республиках. Сильные снегопады ожидаются в субъектах Дальневосточного, Южного ФО, Центрального. Налипание снега на провода грозит Сахалинской области, Краснодарскому краю, Адыгее, субъектам Центрального федерального округа. Крупный град возможен в Амурской области, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее.

4. Сели, оползни, обвалы, снежные лавины
Количество чрезвычайных ситуаций, связанных с селевыми, оползневыми и обвально-осыпными процессами, также прогнозируется в новом году выше, чем в уходящем 2008 году. Наибольший риск возникновения оползней и селевых потоков в апреле-октябре существует в Камчатском крае и Сахалинской области; в июне-августе - в Сибирском федеральном округе; в период половодий и паводков - в Приволжском федеральном округе; в апреле-сентябре - в Южном федеральном округе. Количество чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин, прогнозируется на уровне показателей 2008 года. Высокие параметры лавинной опасности прогнозируются в Южном ФО (январь-апрель); в Приволжском и Уральском ФО (январь-март); в Сибирском ФО (март-апрель); в Дальневосточном ФО (январь-март).

5. Землетрясения и цунами
Учитывая тенденцию перемещения очагов сильных землетрясений на остров Сахалин, полуостров Камчатку, район Курильских и Командорских островов, в 2009 году ожидается повышение сейсмологической активности (с землетрясениями магнитудой 7 баллов и выше) в данном регионе. Также в наступающем году сохранится повышенная вероятность поражения волнами цунами океанических и морских побережий Дальневосточного ФО.

6. Техногенные катастрофы
По прогнозам специалистов МЧС в 2009 году сохранится негативная динамика роста количества чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами и возгораниями бытового газа в жилом секторе. При этом наибольшее количество взрывов сетевого газа прогнозируется в Южном, Центральном и Приволжском ФО, а баллонного газа - на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО. Во многих регионах России ожидается риск аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения. Больше в будущем году ожидается чрезвычайных ситуаций, обусловленных с обрушением зданий и сооружений. Наибольший риск прогнозируется на территории Приволжского и Северо-Западного ФО и в Москве.

7. Эпидемии
Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природно-очаговыми инфекциями, в 2009 увеличится по сравнению с уходящим годом. Причиной тому - положительные отклонения температур от климатической нормы в осенне-зимние месяцы текущего года. На Европейской территории России аномально теплые последние месяцы года и наличие кормовой базы за счет высокого урожая зерновых приведет к увеличению численности грызунов, что крайне негативно скажется на эпидемиологической обстановке. В 2009 году прогнозируется также увеличение роста заболеваний, передающихся клещами, что обусловлено двумя аномально теплыми зимами, способствующими увеличению популяции переносчиков в природных очагах. Выпас скота на зараженной территории в зоне скотомогильников или в местах падежа животных чреват распространением сибирской язвы с последующим заражением людей. Выше среднемноголетних значений в 2009 году прогнозируется количество очагов бешенства среди животных преимущественно в Центральном, Приволжском и Южном ФО. МЧС прогнозирует в 2009 году также новые вспышки африканской чумы свиней в Кавказском регионе.

Последние новости

Популярные новости