Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи поймали волка, напугавшего посетителей Великой Китайской стены

Зоологи поймали волка, напугавшего посетителей Великой Китайской стены

25/12/2008 13:33 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зоологи поймали волка, вселявшего страх в посетителей Великой Китайской стены в пригороде Пекина, сообщает в четверг агентство Синьхуа. Во вторник китайская печать сообщила о том, что в районе участка Великой Китайской стены Бадалин в 70 километрах от Пекина местные жители видели животное, похожее на волка. На прошлой неделе крестьяне предоставляли полиции фотографии животного. Зоологи поймали волка, напугавшего посетителей Великой Китайской стены. Фото: РИА Новости Зоологи поймали волка, напугавшего посетителей Великой Китайской стены. Фото: РИА Новости


В понедельник местные зоологи начали операцию по поиску хищника, на его обнаружение и поимку ушло около суток.

"Мы бы не занимались этим животным, если бы оно обитало в ненаселенных местах. Но в данном случае мы не могли подвергать риску безопасность посетителей Великой стены", - приводит агентство слова представителя местного лесничества, поймавшего дикого зверя.

Как оказалось, страх на местных жителей и туристов наводил взрослый и, по оценке зоологов, вполне здоровый волк. Как полагают специалисты, волк-одиночка отбился от стаи в поисках пищи.

В настоящее время животное помещено в близлежащий сафари-парк и, согласно дальнейшим планам, спустя некоторое время, необходимое для проведения карантина, будет отпущено на волю в горах на большем удалении от Великой Китайской стены.

По некоторым данным, в 2000 году в расположенных к северу от Пекина горах обитало около 20 волков. По информации Пекинского Общества защиты дикой природы, волки практически исчезли в этих районах в 1950-е годы, но периодически местные жители сообщали о своих встречах с диким животным.

Последние новости

Популярные новости