Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вымирающий вид яванского носорога, возможно, будет спасен

Вымирающий вид яванского носорога, возможно, будет спасен

24/12/2008 15:38 / 👁 2510 / Поделиться:
Зоологи из Индонезии обнаружили на острове Ява детенышей яванского носорога. Эта находка позволяет надеяться, что этот вымирающий вид будет спасен от полного исчезновения. Яванский носорог. Фото: http://floranimal.ru Яванский носорог. Фото: http://floranimal.ru


Яванский носорог - одно из самых редких животных на Земле, по данным Всемирного фонда дикой природы сейчас их насчитывается не более пятидесяти особей, почти все они обитают в западной части острова Ява в национальном парке Уджонг-Кулон. В дикой природе не осталось ни одной особи.

Яванский носорог обитает в зарослях невысоких кустарников и трав, на лесных полянах и опушках, где много молодой поросли. Питаются носороги в основном листьями деревьев и кустарников. Яванский носорог, как правило, обитает в одиночку, лишь детеныши первое время держатся рядом с матерью. Это единственный вид носорогов, чьи самки практически никогда не имеют рога, а у самцов рог значительно меньше, чем у его индийских родичей.

Еще век назад яванского носорога можно было встретить практически на всей территории Юго-Восточной Азии, в довоенные годы эти животные обитали на Суматре, в Малакке, Бирме. Активная человеческая деятельность в этом регионе лишила животных привычных мест обитания, кроме того, носорогов безжалостно истребляли охотники за рогом.

Четыре шести - семимесячных детеныша носорога были обнаружены учеными на побережье неподалеку от леса. Заметив людей, они скрылись в лесу, где находились два взрослых носорога, возраст которых около 35-36 лет, предположительно, их родители.

Индонезийские зоологи отметили, что появление на свет детенышей яванского носорога дает надежду на сохранение этого вида от исчезновения, и основной задачей сотрудников национального парка является защита места их обитания, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости