Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За зубрами, живущими в заповеднике на юге Калужской области, будут наблюдать при помощи спутника

За зубрами, живущими в заповеднике на юге Калужской области, будут наблюдать при помощи спутника

24/12/2008 11:15 / 👁 1572 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С нового года за зубрами, живущими в заповеднике "Калужские засеки" на юге Калужской области, будут наблюдать при помощи спутника. Об этом сообщили в заповеднике, где обитает крупнейшее стадо вольноживущих зубров - 50 животных, 10 из которых переселились из подмосковного Приокско- Террасного заповедника в октябре этого года в рамках программы по сохранению зубра. За зубрами, живущими в заповеднике на юге Калужской области, будут наблюдать при помощи спутника. Фото: АМИ-ТАСС За зубрами, живущими в заповеднике на юге Калужской области, будут наблюдать при помощи спутника. Фото: АМИ-ТАСС


"На двух самок из стада наденут специальные телеметрические ошейники, которые будут два раза в сутки направлять сигнал на спутниковый GPS-навигатор, - пояснила замдиректора заповедника по науке Ольга Червякова. - Все данные о местонахождении зубров будут сразу же наноситься на карту, и мы сможем в точности воспроизвести их передвижения". По ее словам, такая технология позволит "отслеживать, сформировалось ли одно стадо или несколько и как они взаимодействуют между собой". Кроме того, благодаря этим ошейникам будет обеспечиваться безопасность животных - если кто-то из них выйдет за границы заповедника, об этом сразу же станет известно.

По словам Червяковой, новую технологию вскоре можно будет использовать и при организации туризма. "Зная местонахождение быков с точностью до метра, мы сможем быстро доставить к ним посетителей, желающих поближе познакомиться с этими величественными животными", - отметила она.

Подобные научные исследования жизни зубров на воле проводятся впервые, до этого за животными наблюдали "визуально", только когда они приходили зимой на подкормку. GPS-ошейники уже около 30 лет используются на Западе для наблюдения за дикими и домашними животными, в России эта технология появилась относительно недавно. "Эти ошейники разработаны специально для зубров, они отличаются особой прочностью", - отметила Червякова.

В начале прошлого века зубр - крупное копытное животное Европы, ровесник мамонта - оказался практически истреблен. В 1926 году в мире оставалось лишь 52 зубра, уцелевших только в зоосадах и зоопарках. За последние 10 лет усилиями экологических организаций и зоологов удалось увеличить число вольноживущих зубров на территории европейской части России до 150 особей. Как утверждают специалисты, для того чтобы популяция нормально существовала и размножалась, она должна состоять как минимум из 500 животных.

Последние новости

Популярные новости