Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пчелы под кокаином ведут себя, как люди

Пчелы под кокаином ведут себя, как люди

23/12/2008 17:17 / 👁 2509 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Исследователи из сиднейского Университета Маккуори обнаружили, что после дозы кокаина пчелы совершают необычайно энергичные движения в "танце", не могут удержаться от "разговоров" с соседями по рою, а когда их лишают наркотика, даже испытывают ломку, пишет The Guardian, ссылаясь на Journal of Experimental Biology (перевод Inopressa). Пчелы. Фото: http://toknow.ru Пчелы. Фото: http://toknow.ru
Исследователи из сиднейского Университета Маккуори обнаружили, что после дозы кокаина пчелы совершают необычайно энергичные движения в "танце", не могут удержаться от "разговоров" с соседями по рою, а когда их лишают наркотика, даже испытывают ломку, пишет The Guardian, ссылаясь на Journal of Experimental Biology (перевод Inopressa).

После того, как на спинки насекомым нанесли небольшую дозу кокаина, их движения в "танце" стали особенно "стремительными". Поскольку "танец" у пчел играет коммуникативную роль, речь в данном случае идет не просто об интенсификации двигательной активности, но о повышении тяги к "общению", подчеркивают ученые.

Как выяснилось, пчелы подвержены и "ломке", как и люди. После недельной "кокаиновой диеты" подопытным насекомым перестали давать наркотик, что крайне негативно сказалось на их способности распознавать запахи.

Последние новости

Популярные новости