Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвегия: изменение климата - самая большая проблема Баренцрегиона

Норвегия: изменение климата - самая большая проблема Баренцрегиона

21/12/2008 11:18 / 👁 1729 / Источник Росбалт / Поделиться:
Изменение климата будет самой большой проблемой для всего Баренцрегиона, сказала заместитель министра окружающей среды Норвегии Хейди Серенсен на встрече с российским коллегой Сергеем Донским. Как говорится в пресс-релизе норвежского министерства окружающей среды, совещание проходило в рамках работы Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Карта Баренцрегиона. Фото: http://www.beac.mid.ru Карта Баренцрегиона. Фото: http://www.beac.mid.ru


"В нашем сотрудничестве по охране окружающей среды изменение климата впервые выделяется отдельным пунктом", - отметила Серенсен, добавив, что этот вопрос имеет огромное значение.

Донской подчеркнул, что российско-норвежское природоохранное сотрудничество является стабилизирующим фактором, помогающим двум странам работать над экологическими проблемами как в Баренцрегионе, так и за его пределами.

В 2009 году будет составлен совместный доклад о состоянии экологии Баренцева моря. Две страны договорилисть о выработке концепции плана для российской части Баренцева моря, основанной на опыте норвежской стороны.

В 2009 - 2010 гг. предстоит реализовать более 50 российско-норвежских проектов в области охраны окружающей среды. Среди этих проектов - возобновление норвежской станции контроля чистоты атмосферы в российском приграничном поселке Никель.

Норвегия и Россия сотрудничают в области охраны окружающей среды с 1988 г., когда было подписано первое межправительственное соглашение. В настоящее время эта работа проходит с рамках Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости