Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эверест - самая смертоносная гора для альпинистов

Эверест - самая смертоносная гора для альпинистов

20/12/2008 18:20 / 👁 2043 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Высокие уровни смертности делают гору Эверест одним из самых опасных мест на нашей планете. Канадские специалисты Университета Торонто сделали удивительные выводы, обнаружив, что высочайшая точка земного шара является убийцей номер один для альпинистов и путешественников. Эверест – самая смертоносная гора для альпинистов. Фото: АМИ-ТАСС Эверест – самая смертоносная гора для альпинистов. Фото: АМИ-ТАСС
Тем не менее, такие общепринятые факторы, как сход лавин, падение льда и развитие серьёзных лёгочных проблем из-за суровых погодных условий, играли незначительную роль в определении риска смертности. Физиологи рассмотрели 212 смертельных случаев на Эвересте с 1921 по 1996 год и подсчитали, что за 86-летний период уровень смертности на горе составил 1,3% - значительно выше, чем на других высотных горах.

Оказалось, что на высоте 8 тыс. метров чаще всего происходили когнитивные нарушения, отёк головного мозга и мозговые опухоли; реже случались проблемы с работой лёгких. Зачастую люди погибали при восхождении из-за усталости, позднего времени подъёма на гору и отставания от экспедиционной группы. Большинство уроженцев Непала, выступающих в качестве гидов, умирали на нижних склонах, в то время как альпинисты - на вершине горы. Обычно экспедиции длились по крайней мере 60 дней, но более чем 80% смертей альпинистов происходили в день попытки высотного восхождения или на следующий день после этого. Резкое ухудшение погоды влияло на 25% всех смертей.

Последние новости

Популярные новости