Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии направлено в суд уголовное дело о заражении людей сибирской язвой

В Бурятии направлено в суд уголовное дело о заражении людей сибирской язвой

19/12/2008 10:14 / 👁 1319 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Бурятии направлено в суд уголовное дело о заражении жителей поселка Усть-Баргузин сибирской язвой. Как сообщил сегодня в Следственном комитета при прокуратуре /СКП/ РФ, перед судом предстанет заведующая Баянгольским ветеринарным участком Баргузинского филиала Управления ветеринарии Республики Бурятия С. Споры возбудителя сибирской язвы чрезвычайно устойчивы к физическим и химическим воздействиям и сохраняют жизнеспособность в течение многих лет (клетка со спорами выделена розовым цветом). Фото © Dennis Kunkel Microscopy, Inc./Dennis Kunkel Споры возбудителя сибирской язвы чрезвычайно устойчивы к физическим и химическим воздействиям и сохраняют жизнеспособность в течение многих лет (клетка со спорами выделена розовым цветом). Фото © Dennis Kunkel Microscopy, Inc./Dennis Kunkel
Дамбиева, которой предъявлено обвинение в нарушении ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями.

Следствием установлено, что в июне этого года С.Дамбиева в нарушение правил ветеринарного осмотра убойных животных, не провела ветеринарную экспертизу и не выявила признаки заболевания животного сибирской язвой.

"В результате допущенных нарушений произошло заражение людей особо опасной болезнью "сибирская язва", произведены крупные материальные затраты, которые были направлены на лечение людей, на медицинское наблюдение за контактировавшими с ними и предотвращение распространения инфекции на территории поселка Усть-Баргузин в размере более 1,5 млн рублей", - сообщили в Следственном комитете.

Дамбиева свою вину признала полностью.

В ноябре Баргузинский районный суд признал предпринимательницу, торговавшую зараженным мясом, виновной в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и назначил ей наказание в виде штрафа.

Последние новости

Популярные новости