Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятый социально-экологический конгресс пройдет в Москве

Пятый социально-экологический конгресс пройдет в Москве

18/12/2008 08:48 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Северный социально-экологический конгресс, который в течение четырех лет проходил в Коми, в 2009 году впервые состоится в Москве в период с 21 по 22 апреля, сообщил РИА Новости в среду глава Коми Владимир Торлопов.По его словам, с датой, 17 декабря, в Москве определились члены оргкомитета по подготовке к проведению юбилейного, пятого по счету конгресса. Москва. Фото: http://xitwarez.ru Москва. Фото: http://xitwarez.ru
Северный социально-экологический конгресс, который в течение четырех лет проходил в Коми, в 2009 году впервые состоится в Москве в период с 21 по 22 апреля, сообщил РИА Новости в среду глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, с датой, 17 декабря, в Москве определились члены оргкомитета по подготовке к проведению юбилейного, пятого по счету конгресса. Местом проведения конгресса выбран колонный зал Дома Союзов, где пройдет и пленарное заседание, и тематические секции.

"Идея такого мероприятия, которое позволяет ученым, экологам и политикам собираться вместе и обсуждать проблемы защиты северной природы и выживания жителей северных территорий в условиях неблагоприятного для здоровья климата, принадлежит нашей республике. Однако за четыре года проведения конгресса мы поняли, что он требует серьезного расширения спектра участников, поскольку интерес к данной тематике уже проявляют не только российские, но и зарубежные эксперты, занимающиеся вопросами изучения жизни человека в условиях севера", - отметил Торлопов.

Он пояснил, что по этой причине в апреле 2008 года участники четвертого Северного социально-экологического конгресса приняли решение о переносе площадки в Москву. Тем более, что с точки зрения инфраструктуры организовать и провести конгресс с участием всех, кто готов подключиться к научным дискуссиям, гораздо проще в Москве, нежели в Коми. В Сыктывкаре каждый год участвовали порядка 300 человек при поступлении свыше 600 заявок. На пятый конгресс ожидается приглашение более тысячи экологов, деятелей науки и политики.

"С одной стороны, жаль, что такое успешное и полезное мероприятие в юбилейный раз будет проходить не на своей малой родине. С другой стороны, мы, как родители, понимаем, что если держать детище взаперти, то ни о каком его развитии и речи быть не может", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что сегодня на заседании оргкомитета в Москве в РАН была утверждена тематика 11 секционных заседаний конгресса.

Как рассказал РИА Новости сопредседатель конгресса Валерий Черешнев, речь пойдет о фундаментальной науке и стратегии устойчивого развития северных территорий России, о научной инфраструктуре и смене технологических укладов (уроки освоения ресурсов Севера и системный потенциал России), об инвестиционных проектах российского Севера в плане их научного обеспечения, социально-экологической экспертизы и управления рисками.

Также на секциях пойдет речь о новых технологиях в условиях Севера и Арктики, о защите их водных ресурсов и об их освоении. Также ученые обсудят качество жизни северян с учетом мирового опыта и российской специфики, миграционную политику и социокультурные, демографические и экологические аспекты северных регионов. И разработают северную инновационную стратегию России.

Последние новости

Популярные новости