Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественный совет по экологии создан при "ГК Олимпстрой"

Общественный совет по экологии создан при "ГК Олимпстрой"

15/12/2008 14:34 / 👁 3028 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
При "ГК Олимпстрой" создан общественный совет по экологии. Об этом сообщили в отделе по связям со СМИ госкорпорации. В общественный совет вошли представители заинтересованных государственных ведомств и экологических организаций.Как сообщали ЮГА.ру, 12 декабря в "ГК Олимпстрой" (г. Сочи) состоялось первое рабочее совещание по вопросам окружающей среды в рамках строительства олимпийских объектов. Общественный совет по экологии создан при "ГК Олимпстрой". Фото: ЮГА.ру Общественный совет по экологии создан при "ГК Олимпстрой". Фото: ЮГА.ру
При "ГК Олимпстрой" создан общественный совет по экологии. Об этом сообщили в отделе по связям со СМИ госкорпорации. В общественный совет вошли представители заинтересованных государственных ведомств и экологических организаций.

Как сообщали ЮГА.ру, 12 декабря в "ГК Олимпстрой" (г. Сочи) состоялось первое рабочее совещание по вопросам окружающей среды в рамках строительства олимпийских объектов. Главным итогом первого рабочего совещания по вопросам охраны окружающей среды в рамках олимпийского строительства, проведенного по инициативе "ГК Олимпстрой" и Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), стало создание Общественного совета по экологии при "ГК Олимпстрой".

"Работая с исполнителями, я настаиваю на том, что бы в проектных документах экологическая составляющая была безупречной, но без конструктивной помощи экологов в предварительной оценке нам не обойтись", - заявил президент "ГК Олимпстрой" Виктор Колодяжный.

Кроме того, принято решение, что экологическая составляющая каждого объекта должна формироваться еще на предпроектной стадии, с учетом рекомендаций экологов.

Отмечая не всегда удовлетворительный уровень оценки воздействия на окружающую среду при разработке проектов, директор Российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин заявил, что "сегодня непреодолимых проблем и противоречий в сфере олимпийского строительства нет". "Актуальным остается вопрос не "Что строить?", а "Как строить?", - подчеркнул И. Честин.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог между экологами и строителями. Произошел взаимный обмен информацией по оценке реализации природоохранных мероприятий в ходе олимпийского строительства. Были обсуждены направления и формы сотрудничества. Представители Оргкомитета "Сочи 2014" познакомили участников совещания с международным опытом в части решения экологических проблем олимпийского строительства.

Подводя итоги рабочего совещания, президент "ГК Олимпстрой" В. Колодяжный предложил проводить рабочие совещания экологического совета ежемесячно.

"Мы достаточно говорим, но настала пора действовать. Следующий год для всех нас будет годом начала интенсивного строительства, и без помощи неравнодушной экологической общественности очень сложно будет уследить за всеми аспектами соблюдения природоохранных норм", - сказал В. Колодяжный.

В работе приняли участие представители Оргкомитета "Сочи 2014", Минприроды России, Госдумы РФ, Городского Собрания Сочи, ведущих экологических и общественных организаций, компаний-инвесторов.

Последние новости

Популярные новости