В Саяно-Шушенском заповеднике прошел антибраконьерский рейд
15/12/2008 13:02
/ 👁 1695
/ Источник РИА Пресс-Лайн /
Поделиться:
Об этом сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы в России. Инспекторы оперативных групп заповедников "Саяно-Шушенский", "Убсунурская котловина" и природного парка "Ергаки" в течение 10 дней осмотрели 70 тыс. гектар заповедных лесов. В результате рейда были выявлены следы браконьеров, несколько человек из которых были задержаны.
Так, одна из групп инспекторов обнаружила выставленные капканы и обустроенные незаконные ловушки, а также следы нарушителя. В течение суток инспекторы преследовали браконьера, который стремился к спрятанной лодке, чтобы на ней уйти от погони в водохранилище. Им оказался житель Ермаковского района, который был задержан вместе со своей добычей. В настоящее время материалы о нарушении заповедного режима и проведении незаконной охоты на особо охраняемой природной территории переданы в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ.
Добавим, что, кроме рейда, инспектиры фиксировали встречи с животными, вели учет по их следам. Отчет по материалам наблюдений будет передан в научный отдел заповедника.
Популярные новости