Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами схода снежных лавин в Швейцарских Альпах стали три человека

Жертвами схода снежных лавин в Швейцарских Альпах стали три человека

15/12/2008 09:49 / 👁 1322 / Источник newsru.com / Поделиться:
Необычно ранние и сильные снегопады в Швейцарских Альпах резко повысили опасность схода снежных лавин в горах, и жертвами стихии за минувшие выходные дни стали три человека, еще пятеро получили серьезные травмы. Швейцарские метеорологические и спасательные службы предупреждали, что ранние снегопады в горах и перепад дневных и ночных температур чреваты опасностью схода лавин. Необычно ранние и сильные снегопады в Швейцарских Альпах резко повысили опасность схода снежных лавин в горах, и жертвами стихии за минувшие выходные дни стали три человека, еще пятеро получили серьезные травмы. Фото: NEWSru.com Необычно ранние и сильные снегопады в Швейцарских Альпах резко повысили опасность схода снежных лавин в горах, и жертвами стихии за минувшие выходные дни стали три человека, еще пятеро получили серьезные травмы. Фото: NEWSru.com
Необычно ранние и сильные снегопады в Швейцарских Альпах резко повысили опасность схода снежных лавин в горах, и жертвами стихии за минувшие выходные дни стали три человека, еще пятеро получили серьезные травмы.

Швейцарские метеорологические и спасательные службы предупреждали, что ранние снегопады в горах и перепад дневных и ночных температур чреваты опасностью схода лавин. Уровень опасности был повышен с "3" (повышенный) до "4" (высокий).

По данным швейцарской метеорологической службы MeteoSwiss, высота выпавшего снега в горах более чем втрое превысила среднестатистические месячные показатели в декабре за последние 20 лет. Ситуацию усугубили резкие порывы ветра, достигавшие в отдельных местах 252 км в час.

На некоторых высокогорных курортах из-за этого пришлось закрыть уже подготовленные горнолыжные трассы и пешеходные маршруты, но это не остановило отдельных любителей экстремальных видов спорта, что и повлекло за собой человеческие жертвы.

Общий список жертв стихии пополнился в воскресенье 67-летней немкой, которая попала в снежную лавину 8 декабря. Спасатели быстро извлекли ее из-под 2,5-метрового слоя снега и на вертолете доставили в больницу города Сион, но врачи не смогли спасти ее, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости