Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Через заказник "Большой Утриш" снова строят дорогу, заявили экологи

Через заказник "Большой Утриш" снова строят дорогу, заявили экологи

14/12/2008 13:15 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство автомобильной дороги через территорию заказника "Большой Утриш", приостановленное милицией и природоохранной прокуратурой, возобновилось, сообщает в воскресенье пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу"."Экологическая вахта" сообщила 6 декабря, что на территории Утриша начались широкомасштабные работы по массовой вырубке леса и нарезке бульдозерами трассы. Большой Утриш. Фото: http://www.souz-a.ru Большой Утриш. Фото: http://www.souz-a.ru
Строительство автомобильной дороги через территорию заказника "Большой Утриш", приостановленное милицией и природоохранной прокуратурой, возобновилось, сообщает в воскресенье пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу".

"Экологическая вахта" сообщила 6 декабря, что на территории Утриша начались широкомасштабные работы по массовой вырубке леса и нарезке бульдозерами трассы. По данным экологов, на месте вырубленных деревьев планируется строительство новой дороги, ведущей "через девственные природные комплексы вглубь Утриша к берегу Черного моря".

Экологи заявляют, что "строительство дороги может полностью уничтожить заповедный Утриш и превратить его в обычную деградированную природную территорию, исключив возможность создания там заповедника".

По факту вырубки деревьев проверку проводят Азово-Черноморская природоохранная прокуратура и УВД Анапы, которые с 10 декабря приостановили работы по строительству дороги.

"Прибыв в субботу (13 декабря) на место происшествия, экологи увидели, что возобновились незаконные работы по строительству дороги, которые были приостановлены органами милиции и прокуратуры 10 декабря", - говорится в сообщении вахты.

По мнению экологов, "процесс строительства дороги, несущий угрозу уничтожения уникальным природным комплексам Утриша, вновь вступил в активную фазу".

Специалисты сообщают, что прокладка дороги продолжается по территории Анапского участкового лесничества.

"50-й квартал Анапского участкового лесничества, на территории которого началось строительство нового участка дороги Сукко-Утриш, не входит в состав заказника "Большой Утриш", однако, в любом случае, эти работы незаконны, так как по проекту дороги Сукко-Утриш не была проведена государственная экологическая экспертиза", - отмечается в документе.

"Экологическая Вахта по Северному Кавказу" сообщила об этом в УВД Анапы и Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру.

Заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер сообщал ранее РИА Новости, что в Утрише строится лесохозяйственная противопожарная дорога, при этом работы ведутся на законных основаниях.

Последние новости

Популярные новости