Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутии начали охоту на волков, нападающих на лошадей

В Якутии начали охоту на волков, нападающих на лошадей

12/12/2008 11:45 / 👁 1831 / Источник Росбалт / Поделиться:
Глава Намского улуса Якутии Альберт Ильин подписал распоряжение об организации отстрела и отлова волков, представляющих угрозу для жизни, здоровья людей и наносящих ущерб табунному коневодству, сообщил представитель администрации муниципального образования."Такое решение принято в связи с тем, что хищники в последнее время начали доставлять большие проблемы жителям Намского улуса. Волки. Фото из свободных источников сети Интернет Волки. Фото из свободных источников сети Интернет
Глава Намского улуса Якутии Альберт Ильин подписал распоряжение об организации отстрела и отлова волков, представляющих угрозу для жизни, здоровья людей и наносящих ущерб табунному коневодству, сообщил представитель администрации муниципального образования.

"Такое решение принято в связи с тем, что хищники в последнее время начали доставлять большие проблемы жителям Намского улуса. Вблизи сразу нескольких сел и на участках, где проходит тебеневка (выпас на заснеженных пастбищах) табунов, разбойничают волчьи стаи", - отметил собеседник агентства.

По его словам, появление волчьих стай коневоды-табунщики, патрулирующие по тебеневочным участкам, отмечают на территории трех наслегов (территориальная единица), вдоль рек Кенгкеме, Джулума, на границе с Усть-Алданским улусом и рядом с селом Графский Берег.

"В Тюбинском наслеге волки задрали пять лошадей. Жители Кебекенского наслега нашли останки жеребенка, съеденного волками, и выявили несколько животных со следами нападения хищников - открытыми ранами", - сообщил представитель администрации.

В связи с этим глава администрации распорядился организовать отстрел и отлов серых разбойников. "Охотники, уничтожившие наибольшее количество хищников, получат материальное поощрение, а также дизельное топливо для техники", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости