Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Известный климатолог призвал Обаму вновь заняться плутониевой энергетикой

Известный климатолог призвал Обаму вновь заняться плутониевой энергетикой

10/12/2008 11:49 / 👁 1610 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Климатолог Джеймс Хансен, который в 1980-х годах был среди ученых, привлекших внимание мировой общественности к глобальному потеплению, призвал Барака Обаму возобновить работы по ядерной энергетике. Программа создания реакторов, использующих плутоний для выработки электроэнергии, может, по мнению исследователя, привести к существенному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Стержни ядерного реактора. Снимок с сайта engineering.purdue.edu Стержни ядерного реактора. Снимок с сайта engineering.purdue.edu


Проект по созданию реакторов, работающих на плутонии, был заморожен Биллом Клинтоном в 1994 году как неактуальный. Тогда это решение вызвало критику из-за высоких затрат на утилизацию плутония из ядерных боеприпасов, но было претворено в жизнь. В 2008 году, когда глобальный рост среднегодовой температуры стал одной из основных экологических проблем, замораживание плутониевой энергетики следует признать ошибкой, считает Хансен, слова которого приводит Mercury News.

Несмотря на то, что плутоний не встречается в природе, а его выделение из отработанного ядерного топлива пока не производилось в коммерческих целях, проект может быть достаточно эффективен. Плутониевые реакторы, по замыслу ученых, должны стать второй ступенью после реакторов-размножителей, которые будут вырабатывать плутониевое топливо одновременно с производством электроэнергии. Создаваемые при делении урана-235 (более редкий и используемый в качестве традиционного ядерного топлива изотоп урана) нейтроны будут обеспечивать превращение урана-238 (более распространенный, но непригодный для реакторов изотоп) в плутоний, который и станет топливом для отстаиваемых Хансеном установок.

Концепция "плутониевой энергетики" пока не стала реальностью ни в одной стране мира. Из крупных реакторов, способных производить плутоний, сейчас работает российский БН-600 на Белоярской АЭС.

Последние новости

Популярные новости